Умерла известная гродненская историк (обновлено)

Известная историк Наталья Григорьевна Канюк скоропостижно умерла днем во вторник, 10 января. Несколько дней назад ей исполнилось 68 лет.

 

Известная историк Наталья Григорьевна Канюк скоропостижно умерла днем во вторник, 10 января. Несколько дней назад ей исполнилось 68 лет.

Уходит старинная гродненская интеллигенция. Наталья Григорьевна была одной из тех, кто сохранял не только исторические факты, но и душу города.

Мало кто знает, но благодаря ей в парке Жилибера возродился старинный ботанический сад, когда-то считавшийся одним из лучших в Европе. Его заложил сам Жан Эммануэль Жилибер в 1775 году по просьбе Антония Тызенгауза. Современный сад состоит из сотни растений: сибирских кедров, целебного гинкго билоба, сирени, ярко-желтой колючей магнолии, пятнистого бересклета, стройных туй, древовидных пионов, красных дубов, тюльпанового дерева, лиственницы, агрессивного сумаха. Не раз редкие растения выкапывали и воровали, но Наталья Григорьевна находила всё новые саженцы. Их присылали и привозили ей со всего мира.

Наталья Григорьевна мечтала отстроить оранжерею для теплолюбивых растений французского ботаника, так как в 2009 году ее разобрали, построив парк аттракционов. Хотела, чтобы во дворце Четвертинских, ныне скорее известном как военная комендатура, открылась «зелярня» — кафе с лечебными чаями, настойками и бальзамами. Историк полжизни изучала действие целебных трав и знала рецепты полезных напитков. Также она предлагала разместить в бывшем дворце музей Жилибера и биологическую лабораторию.

Проработала 37 лет учителем истории в школе № 2. После выхода на пенсию продолжала работать в архивах, до последнего писала статьи на исторические темы. Принимала участие во множестве исторических проектов: создании музея тюрьмы, музея фестиваля национальных культур в школе № 8. Была прекрасной матерью и бабушкой. Написала множество статей для «Вечёрки». Последний очерк, «Его Широчество Кирпич» о плинфе и кирпиче, был опубликован в декабре 2016 года. За гонораром прийти она так и не успела.

Выражаем соболезнования родным и близким Натальи Григорьевны.

Наталью Григорьевну Канюк похоронили в четверг, 12 января.

Очерки, написанные Натальей Канюк для «Вечернего Гродно»:

Машина времени. По следам зеленого змия: Городничанка стала «морем водки»

Машина времени: когда дело было в шляпе

Дворец Четвертинских ждет хозяина и превращается в птичье кладбище

Крутили волосы на молоко и заливали мебельным лаком — как советские школьницы собирались на выпускной

Тайны подземелья – что спрятано под парком Жилибера

Арбузы были редкостью, а лимоны ели только богатые. Как выглядели фруктовые лавки в историческом Гродно

Тайны немецкой карты

Покрутил — и сел в тюрьму: за что арестовали гродненского танцора

Как воспитывали настоящих мужчин 200 лет назад. Неизвестные факты из жизни первых гродненских рыцарей

Машина времени: история гродненских оркестров

Машина времени: похищение на Городнице

Машина времени: знаки старого Гродно

Машина времени: Ограбление гродненского губернатора

Машина времени: Случай с гродненским градоначальником, или Как честность до тюрьмы довела