Обидели Свитязь и Котру — что нашли прокуроры в природных заказниках?

В Сорочанских озерах вели незаконную стройку, а в Липичанской пуще забыли предупредить, что земли охраняются. Прокуратура проверила заказники в Гродненской области и нашла ряд нарушений.

Иллюстрация случайна. Фото из архива «ВГ»

В «Сорочанских озерах», республиканском ландшафтном заказнике в Островецком районе, оказалось мало контейнеров, поэтому люди часто выкидывали мусор на природу. Бытовыми отходами загрязнены и берега реки Страчи. Оказалось даже, что в охраняемой зоне незаконно выделялись земельные участки и велась стройка.

В заказнике «Котра» в Щучинском районе похожая ситуация: территория замусорена, в местах отдыха остались старые разрушающиеся здания, которые никто не использует. А в соседнем заказнике «Липичанская пуща» в Мостовском районе не рассказали населению о том, что это охраняемые земли.

У заказника «Свитязанский» не оказалось плана управления особо охраняемой природной территорией. Прокуроры признали, что работа учреждения состоит лишь в предоставлении платной автостоянки и строительстве эколого-развлекательного центра. 

В Новогрудском и Ивьевском районах местные власти плохо оформили охранные обязательства и паспорта на памятниках природы. Директоры государственных природоохранных учреждений Гродненской области по своей инициативе не составили ни одного протокола об административных правонарушениях, хотя им дали такое право. На некоторых объектах не было информационных знаков, шлагбаумов.

По результатам проверки прокуроры внесли 11 представлений и вынесли 4 предписания руководителям природоохранных учреждений и в райисполкомы.