Белорусские носки стали «товаром повышенного качества» в России

Мужские носки «Брестские» от Брестского чулочного комбината, свыше 90 % акций которого принадлежат гродненскому СООО «Конте СПА», прошли проверку на качество и безопасность. Исследование проводила российская национальная система «Роскачество».

Анализу были подвергнуты 35 мужских носков от различных производителей, которые можно встретить на российском рынке. Каждый образец был исследован по 11 параметрам. Как показали итоги анализа, только 10 носков можно назвать товарами повышенного качества. В их числе оказались и носки из Бреста.

Как отмечается, белорусские носки не только отвечают всем обязательным требованиям, но и достигли повышенного стандарта Роскачества. «Изделие является достаточно прочным: и пятка, и носок здесь оказались устойчивыми к истиранию. Эти носки не потеряют цвет даже при интенсивном воздействии стирки, пота или сухого трения. Отмечена высокая гигроскопичность ткани, а значит, носки будут обеспечивать высокий уровень гигиены стопы. В изделии не было обнаружено никаких опасных и токсичных соединений», говорится на официальном сайте «Роскачества».

Если бы эти носки производились на территории РФ, то им был бы присвоен российский государственный Знак качества. Однако в силу того, что носки сделаны в Беларуси, они не могут на него претендовать.

Напомним, скупать акции Брестского чулочного комбината «Конте СПА» начало в 2011 году. В ноябре 2013 года фирма гродненского бизнесмена Валентина Байко владела уже 68 % акций БЧК, а год спустя довела свою долю в уставном фонде до 87 % через покупку за 3,7 млн долларов государственного пакета акции. Сейчас СООО «Конте СПА» владеет свыше 90 % акций БЧК.