В пятницу гродненцам будут приходить «тревожные» СМС — спасатели просят не беспокоиться

В Гродненской области — сложные погодные условия: виноват циклон из Западной Европы. На устранение его последствий направлено более 200 спасателей и выделено 50 единиц транспорта. Такова легенда учений областного управления МЧС, которые пройдут в пятницу, 9 декабря, в Лидском районе.

Фото: mchs.gov.by

По сути, гродненские спасатели будут тренироваться на случай, если к нам пожалует циклон типа «Хавьера». Спасатели совместно с силами и средствами других министерств и ведомств, местными органами власти, предприятиями и общественными организациями будут ликвидировать заторы на дорогах, аварию на участке газоснабжения, проводить расчистку завалов, организовывать пункты обогрева и питания, временного размещения людей.

В ходе учений проверят готовность телеканалов и радиостанций, операторов сотовой связи работать в условиях ЧП. В связи с этим по всей Гродненской области в радио- и телеэфире будут звучать предупреждающие сообщения от МЧС. Кроме того, будет выборочная СМС-рассылка. Спасатели просят граждан с пониманием отнестись к учениям.