Определиться с выбором профессии, посмеяться от души или потанцевать — как провести выходные в Гродно весело и с пользой

Необычные вечеринки, полезные форумы и «драйвовые» концерты — выходные в Гродно обещают быть интересными, скучать точно не придется. Чтобы составить план на уик-энд и ничего не упустить, «Вечёрка» предлагает традиционный пятничный обзор мероприятий городской афиши.

Найти инвесторов

Десятый «Инвест-уик-энд» пройдет в Гродно в субботу, 26 ноября, вход свободный. В День эксперта вас ожидают презентации, консультации с предпринимателями, мастер-классы, призы от партнеров и много нетворкинга. Впервые проведут со всеми желающими индивидуальные консультации. Начало мероприятия в 9:30.

Определиться с выбором профессии

ProIT — уникальное мероприятие для старшеклассников и студентов, на котором можно узнать абсолютно всё о работе в сфере IT. Конференция рассчитана на школьников 8–11 классов и студентов. Для школьников 5–7 классов организаторы подготовили профориентационное тестирование и мастер-класс по программированию на Scratch. Приглашаем в конференц-зал главного корпуса Гродненского государственного университета им. Я. Купалы в субботу, 26 ноября, в 10:20. Участие в конференции бесплатное: необходимо лишь пройти регистрацию и заполнить специальную форму.

Послушать белорусские песни

Совершить путешествие по белорусским музыкальным просторам приглашает ансамбль песни и танца «Гасцінец». Выступление пройдет в концертном зале Центра культуры Гродно 25 ноября в 19:00. Вход бесплатный, только необходимо позвонить по телефону +375-29-281-00-79 и получить приглашение.

Вдохновиться гитарными ритмами

Музыкальный вечер Late Autumn пройдет в концертном зале городского центра культуры на Дзержинского, 1, в воскресенье, 27 ноября. Начало в 19:00. Вход платный. Англо- и польскоязычными блюзами порадует группа Shade of White, в репертуаре которой — гитарный блюз-рок с элементами джазовой импровизации. А наполненные мощной энергетикой композиции от гродненских альтернативных металистов из Haze внесут заряд бодрости и, возможно, заставят иначе взглянуть на тяжелую музыку.

Поэкспериментировать со своим музыкальным вкусом

Кто любит стили experimental, freak-folk, psycho-pop — вам в бар «Нестерка». Там 27 ноября в 19:00 пройдет презентация альбома Cyrk Biezzahanny группы Drwiwy (Минск). Как говорят сами музыканты, «табе можа не спадабацца, але ты паслухай». 

Кафе-клуб «Чемпи» приглашает на выступление Beauty and the beast (Grodno Rock Band). К слову, в субботу и воскресенье здесь тоже будет живая музыка. Начало в 21:00. Вход свободный.

Послушать молодую группу «Радиус 2ll40» можно баре «Ретро Пицца». Как говорят сами ребята «Радиус 2ll40» — это собственная музыка, и интересный подход к аранжировкам и текстам, современное звучание, мощная, накрывающая зал энергетика. Концерт пройдет 26 ноября в 21:00 в «Ретро пицце», ул. Советская, 31, тел. Вход свободный.

Посмеяться от души

26 ноября в 19:00 в ночном клубе «База» состоится концерт резидента «Камеди клаб» Андрея Бебуришвили! Также на сцену выйдут Роман Сидорчик, Юрий Кирдун и Максим Заяц, уже тоже хорошо известные зрителям телеканала ТНТ по «Comedy Баттл», «Не спать» и другим юмористическим проектам. Билеты стоят от 20 до 30 рублей.

Поиграть с друзьями

В свободном пространстве «Портал» на Большой Троицкой, 31, каждую пятницу проводится ночная игротека. Здесь собираются люди, чтобы поиграть, пообщаться, весело провести время со старыми друзьями и найти новых знакомых. В игровом фонде «Портала» более 60 настольных игр разной степени сложности и запутанности. В пятницу, 25 ноября, игротека начнется в 20:00. Мероприятие платное — 6 рублей. Для читателей сайта «ВГ» будет действовать скидочный код: достаточно сказать администратору пароль «Вечерний Гродно» и ночная игротека будет стоить на 2 рубля дешевле. Чай, кофе, печенье, Wi-Fi за счёт заведения.

Реализовать свой творческий потенциал

Если вы умеете рисовать или просто ищите любые способы для самовыражения, значит, вам следует побывать на Sketch day. Не важно, профессиональный вы художник или только начинаете свой путь в рисовании, приходите и общайтесь с единомышленниками. На этот раз общая тема скетчдэя — гномы. Но если фэнтези-персонажи вам не нравятся, рисуйте что душе угодно — никто не против. Стартует скетчдэй в свободном пространстве «Портал» на Большой Троицкой, 31, в воскресенье, 27 ноября, в 19:00. Вход — платный.