Новое пополнение отправилось в войска

В четверг, 24 ноября, около двухсот юношей из всех регионов области пополнили ряды вооруженных сил. Отправка нового пополнения по воинским подразделениям прошла на сборном пункте областного военного комиссариата на Озёрском шоссе.

На митинге перед новобранцами выступил военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко, участник Великой Отечественной войны Вильгельм Саласюк, а также мама одного из призывников и новобранец.

— Вам повезло, вы служите дома, вас даже в баню на машинах возят, — обратился гость праздника к новобранцам. — Мы же в свое время проходили срочную службу семь лет.

После митинга бойцов направили в воинские части для прохождения срочной службы и службы в резерве. Большинство из них будут служить в 11-й отдельной гвардейской механизированной бригаде в Слониме.

В Беларуси отправка в войска завершится в понедельник, а в Гродно — в пятницу, 25 ноября. В этот день проведут отправку пополнения в ВВС и войска ПВО.
По словам начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области, полковника Валерия Бутько, нынешней осенью в армию отправилось около 1800 человек, 300 из которых пройдут службу в резерве.

— Сегодня среднестатистический призывник — это юноша в возрасте 22 лет со средним специальным образованием, — рассказал Валерий Бутько.

В тему

Осенний призыв стал первым для новобранцев, проходящих альтернативную службу. В Гродненской области в учреждения соцзащиты военный комиссариат направил шесть человек, которые по религиозным убеждениям не могут брать в руки оружие.

Технология отправки на альтернативную службу выглядит так: призывник обращается в комиссариат с письменным заявлением и автобиографией. Решение комиссия принимает в присутствии призывников.

Кроме них в комиссариат могут вызвать свидетелей, которые смогут подтвердить, что человек не может служить по религиозным убеждениям. Если комиссия решит, что призывник годен к альтернативной службе, то отправляет документы в орган по труду и соцзащите. Там юношу направляют на место работы.