Создатель приложения MSQRD из Гродно попал в топ-100 инновационных лидеров Европы

Гродненец Евгений Невгень, который вместе со своей командой, создал приложение MSQRD, попал в список инновационных лидеров New Europe 2016 года.

Список составляется третий год подряд фондом Res Publica, Google, Международным вышеградским фондом и Financial Times в сотрудничестве со другими организациями из этих стран.

В него попадают люди и организации, деятельность которых ведет к изменениям в обществе, политике или бизнесе и которые используют инновации и новые подходы к решению существующих проблем, сообщает БЕЛТА.

Евгений Невгень, сооснователь Masquerade, включен в список за достижение глобального успеха. Приложение MSQRD, которое он создал вместе с Сергеем Гончаром, в марте купил американский ИТ-гигант Facebook. От комментариев по случаю попадания в топ-100 лучших и самых ярких представителей стран Центральной и Восточной Европы Евгений отказался.

Кроме него, лучшими белорусами признали брестчан Кирилла Чикеюка и Артема Ставенко. В 2015 году их проект Kino-mo победил в конкурсе стартапов компании британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Media. А в этом году белорусские разработчики подписали договор с американским миллиардером Марком Кьюбаном, в инвестиционное портфолио которого входит более 50 компаний.

К слову, за три года существования списка в него включали имена семи белорусов. В прошлом году это были Андрей Храповицкий, создатель ресурсов electby.org и Westki.info и Даниил Потапов, один из разработчиков мобильного приложения Battle Me, позволяющего записывать песни, напевая их в телефон. В 2014 году лучшими белорусами по версии составителей рейтинга стали создатель World of Tanks Виктор Кислый и Ирина Виданова, cоучредитель CityDog.by.