Деревенский «Легион» завоевал Кипр: обуховские волейболисты начали выступление в еврокубках с победы

Деревенская команда победой дебютировала в первом в истории клуба матче еврокубков.

Обуховские волейболисты, занявшие по итогам прошлого сезона 4-е место в чемпионате, получили право впервые в своей истории участвовать в Кубке вызова. На стадии второго квалификационного раунда соперником «Легиона» стал кипрский «Анортосис».

Попадание «Легиона» в Кубок вызова стало праздником для агрогородка, где за команду болеют все. Правда, участие в турнире требовало немалых финансовых затрат. Это перелеты, страховки и стартовый взнос.

— Мы не могли не воспользоваться возможностью попробовать свои силы в еврокубках, — говорит председатель «Легиона» Сергей Агей.

До средиземноморского острова парни из Обухово добиралась на самолете из Варшавы. Первый поединок провели 8 ноября. Первую партию белорусы проиграли, но затем перестроили игру. «Легион» выиграл три партии подряд и одержал уверенную победу — 3:1. Самыми результативными в составе «Легиона» стали Юрий Авдеенко, набравший 20 очков, и Дмитрий Кумаса, записавший на свой счет 17 баллов.

Кстати, на выезде отсутствовал главный тренер «Легиона» Алексей Гедройть, находившийся на больничном. Его обязанности исполнял Андрей Обуховский, который пришел в тренерский штаб в межсезонье.

Домашний поединок команда будет проводить в Лиде, в единственном в области спортзале, пригодном для европейских турниров.
Встреча с киприотами пройдет 22 ноября в 19:00 в спорткомплексе «Олимпия». Для выхода в следующий раунд одной из команд нужно выиграть по сумме двух матчей.