Женятся реже, разводятся как обычно. Как високосный год отражается на семейном статусе гродненцев

С января по сентябрь этого года в загсах Гродно расписалось 2252 пары. Это почти на 400 пар меньше, чем было зарегистрировано за такой же период в прошлом году. Мы изучили статистику: оказалось, что в високосный год горожане опасаются жениться.

За последние 13 лет меньше всего браков зарегистрировано в 2004 году — 2371. На следующий год расписалось на 700 пар больше. Резко снижалось число браков и в последующие високосные года.

* — количество свадеб с января по сентябрь

В загсе нам пояснили, что влияют суеверия. Мол, молодожены, зарегистрировавшие брак в високосный год, будут изменять друг другу.

— Только по нашему загсу за январь–сентябрь 2016 года зарегистрировано на 70 браков меньше, чем в прошлом году. К нам приходили с вопросами о високосном, но мы стараемся развеять сомнения, разбить стереотипы. Мы всегда говорим, что все зависит от человека. Если он сомневается в себе, то ищет любую зацепку. Хотя в последнее время молодежь меньше смотрит на традиции. У нас в пятницу, 13-го, аншлаг собирается, — рассказала главный специалист отдела ЗАГС администрации Ленинского района г. Гродно Елена Бубен.

Зато на разводах год с 29 февраля никак не сказывается. Их количество то растет, то уменьшается без каких-либо тенденций. Правда, исторический максимум за последние 13 лет по разводам в Гродно зафиксирован в 2012 году. Тогда развелось чуть больше полутора тысяч пар (в 2015 году — 1353 развода).