На «Гродно Азоте» уволят каждого десятого служащего: в администрации рассказали, кто может попасть под сокращение

Чтобы ОАО «Гродно Азот» начало работать безубыточно, нужно уменьшить количество работников заводоуправления на 10 %. На предприятии объяснили, как и почему будет проходить оптимизация штата и какие должности пойдут под сокращение.

Первые полгода завод работал с убытками

На такие меры администрация идет, чтобы уменьшить затраты на производство и выйти на безубыточную работу. Такая задача появилась «в связи с ухудшением результатов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гродно Азот» по причинам существенного роста затрат на природный газ и энергоресурсы и снижения экспортных цен по всему основному ассортименту выпускаемой продукции на фоне обвала мировых цен». Об этом говорится в официальном сообщении, которое было опубликовано в газете «Гродненский химик».

Действительно, согласно отчетам Министерства финансов о деятельности белорусских ОАО, первые полгода 2016-го «Гродно Азот» работал с убытками. Так, по итогам 2015 года чистая прибыль предприятия была 9,291 млрд рублей (до деноминации). В первом квартале чистый убыток составил 70,39 млрд рублей, а во втором — 453,891 млрд рублей (до деноминации).

Под сокращение пойдет заводоуправление, а не рабочие

Как подчеркнули в администрации «Гродно Азот», при разработке мероприятий по выводу предприятия на безубыточную работу постараются обеспечить оптимальную организационную структуру управления и кадрового состава.

Каждому из заместителей гендиректора установлено задание сократить на 10 % штатную численность подчиненных им подразделений заводоуправления, а также отдельных вспомогательных структур. Сейчас эти предложения прорабатываются, уточняются сроки изменения численности работников.

Задание по сокращению численности утверждены приказом гендиректора ОАО «Гродно Азот», который был издан в середине сентября. Нам удалось найти копию этого документа. В нем говорится, что на 10 % должны сократиться структурные подразделения и должности служащих, подчиненные гендиректору, главному инженеру, директору филиала «Завод “Химволокно”», а также еще трем заместителям гендиректора — по экономике и финансам, коммерческим вопросам и по капитальному строительству. Сколько конкретно должностей будет сокращено, не уточняется.

Сотрудников переучат и предложат другое место

Сотрудников, рабочие места и должности которых пойдут под сокращение, обещают не оставить без работы. Как отмечают на предприятии, их планируется трудоустроить на места, которые освобождаются в результате естественной текучести кадров. Даны поручения обеспечить разработку программ переобучения и переподготовки высвобождаемых сотрудников с учетом потребностей производства.

Немало резервов, обеспечивающих рост производительности труда, имеется в основных технологических и централизованных подразделениях. В бизнес-план на 2017 год уже включены поступившие предложения по объединению нескольких производственных служб и цехов, в том числе по филиалу «Завод “Химволокно”».

«Чтобы трудоустроить высвобождаемых работников, администрация ОАО «Гродно Азот» и профсоюзная организация прорабатывают вопросы, касающиеся кадровой политики и обеспечения социальных гарантий. Если при проведении оптимизации структуры и штата по отношению к работнику согласно законодательству будет необходимо применить процедуру сокращения, кадровой службой в обязательном порядке будет предложено таким работникам перейти на имеющиеся вакансии и создаваемые рабочие места, в том числе в унитарных предприятиях, учредителем которых является ОАО “Гродно Азот”», — сообщают на предприятии.

Правда, если работник, который попадет под сокращение, не захочет продолжить работу на предложенных ему должностях, то ему придется уволиться.