Гродненские силачи с медалями вернулись с Кубка страны

В конце октября в Минске прошёл Кубок белорусской федерации безэкипировочного пауэрлифтинга. В соревнованиях по троеборью, жиму лёжа и становой тяге выступили более 150 атлетов из Беларуси, Украины, Эстонии, Латвии и Венесуэлы.

На чемпионате успешно выступили гродненские атлеты. Инструктор фитнес-центра «Европа» Александр Кодис установил мировой рекорд в становой тяге. Спортсмен стал первым в этой дисциплине занял третье место в троеборье, заодно установив рекорд Беларуси.

Здорово выступили подопечные Александра Кодиса.  Александр Кравцевич в юношеской категории завоевал по одной награде каждого достоинства, а Дмитрий Твёрдый стал третьим в становой тяге.

После двухлетнего перерыва успешно вернулся на помост Павел Мясоедко, выигравший абсолютное первенство по жиму лежа.

Вместе с молодыми атлетами на помосте выступали ветераны белорусского пауэлифтинга.

Уникальные для своего возраста результаты показал известный на всю Беларусь 65-летний Михаил Вербицкий. В становой тяге при все до 10 кг он поднял 290 кг. Его соперником впервые за много лет стал Сергей Полетаев. 65-летний гродненец заняла второе место, одолев вес 180 кг.

Вторым в своей возрастной категории стал внештатный журналист «Вечёрки» Руслан Хилимончик, уступивший лишь вернувшемуся после десятилетнего перерыва 25-кратному рекордсмену Беларуси Сергею Муравьеву.

В абсолютном первенстве в категории ветеранов от 40 до 50 лет чемпионом стал Андрей Ханько. Лишь немного ему уступил серебряный призер Дмитрий Кочухов, инструктор фитнес-клуба «Ювента»:

— Тренер должен всегда быть в тонусе, иначе каким примером он может быть своим подопечным, — делится впечатлениями Дмитрий. — было здорово окунуться в атмосферу молодости и адреналина. Это куда интереснее, чем сидеть в зале и показывать результаты, которых никто не видит.