В Гродно появится кинотеатр для детей с ограниченными возможностями

Кинозал без барьеров откроют в детской поликлинике № 2 в Гродно до конца года.

Иллюстрация случайна. Фото: omskzdes.ru

В помещении создадут безбарьерную среду, установят удобные диваны и кресла-груши, сообщает БелТА. Будут учитывать особенности, важные для времяпрепровождения детей со сложными формами психических заболеваний и с аутизмом, так как для такой категории детей организация помещений отличается. Пока подобных площадок для детей в областном центре нет.

Одновременно в кинотеатре смогут устраивать киносеансы для 25 зрителей. Организаторы проекта — общественная благотворительная организация «Гродненский детский хоспис» — планирует, что в новом кинозале будут показывать мультфильмы, кинофильмы и развивающие передачи. Помещение также может стать местом занятий, интеграционных культурных мероприятий и лекций для детей и их родителей. Здесь будут действовать интеграционные кружки — семейные и с участием представителей медицинского университета. Оборудовать кинозал помогают жители областного центра и волонтеры. Открыть его планируется до конца года.

Проект «Кинозал без барьеров» станет продолжением совместного проекта детского хосписа и кабинета детской паллиативной помощи поликлиники № 2 г. Гродно. На данный момент здесь уже действует сенсорная комната, где проводятся коррекционные занятия с детьми.