Когда и кому должны включить тепло (+график подключения)

Когда будут подключать тепло в детских садах, а когда — в квартирах, кому звонить, если что-то пошло не так? Опубликован график подключения систем отопления в квартирах и социальных объектах.

Когда должны «включать тепло», определено еще 20 лет назад  распоряжением Кабинета министров Республики Беларусь. С тех пор коммунальные службы действуют в зависимости от погоды и от социального назначения зданий.

Смотрите за градусником

Систему отопления начнут подключать:

— в медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, школах и дошкольных учреждениях, музеях, государственных архивах, библиотеках при среднесуточной температуре в течение пяти суток +10 °С и ниже;

— в помещениях жилищного фонда (квартирах), общежитиях, гостиницах, учебных учреждениях при среднесуточной температуре в течение пяти суток +8 °С и ниже;

— в общественных, административных зданиях, на промышленных предприятиях и прочих объектах — по согласованию с энергоснабжающей организацией при условии наличия паспорта готовности или акта проверки готовности к работе в осенне-зимний период указанных объектов, зарегистрированных в органе Госэнергонадзора, и после включения отопления жилых домов.

Какие дома в Гродно «потеплеют» первыми

Согласно графику включения отопления жилищного фонда в соответствии с особенностями технологического характера жилфонд города Гродно будет включаться поэтапно в течение 3 дней.

1-й день: будут включаться жилые дома, расположенные на обслуживаемых территориях ЖЭС № 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 19, 24.

2-й день: будут включаться жилые дома, расположенные на обслуживаемых территориях ЖЭС № 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 15, 19, 23, 24.

3-й день: будут включаться жилые дома, расположенные на обслуживаемых территориях ЖЭС № 1, 5, 8, 11, 13, 14, 15, 17, 20, 24.

В случае возникающих вопросов по поводу подачи тепла в жилые дома города Гродно заявки можно отправить по телефону 115 (Центральная аварийно-диспетчерская служба) либо по телефонам «горячей линии»: 43-26-42 (УЖРЭП Ленинского района Гродно), 53-19-38 (УЖРЭП Октябрьского района Гродно).

Справка «ВГ»

«Включение систем отопления в г. Гродно строго регламентировано и осуществляется на основании распоряжения Кабинета Министров Республики Беларусь от 29 октября 1996 г. № 1015р «Об упорядочении сроков начала и завершения отопительного сезона» и Правил подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии (ТКП 388-2012 (02230/02030)), утвержденных и введенных в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 6 июня 2012 г. № 2718».

Следует знать: отопление будет включаться поэтапно

Жителям Гродно необходимо учитывать, что в соответствии с действующим законодательством,  регламентирующим порядок подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями, выход на гидравлический режим работы и отпуск тепловой энергии в соответствии с температурным графиком для жилищного фонда осуществляются в срок не более десяти календарных дней.