Результаты ЦТ гродненских школьников оказались лучшими в стране

Выпускники школ Гродненской области в 2016 году показали результаты централизованного тестирования выше республиканских почти по всем предметам. Такие данные озвучила на семинаре-совещании по актуальным вопросам социальной сферы в Гродно заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

Как передает БелТА, на совещании под руководством заместителя премьер-министра Натальи Кочановой были положительно оценены достижения Гродненской области в развитии образования и отмечено, что в регионе задействуются все ресурсы для успешной работы сферы. «Гродненская область последовательно и результативно занимается вопросами оптимизации образовательной сети, принимает все возможные меры для решения одной из наиболее актуальных для региона проблем по охвату детей дошкольным образованием. Выпускники учреждений образования области показали результаты ЦТ выше республиканского уровня по всем учебным предметам, кроме немецкого языка. Возможно, это связано с тем, что именно Гродненская область быстро и вдумчиво реагирует на недостатки в работе», — считает Раиса Сидоренко.

В частности, решая актуальные вопросы по качеству образования в гимназиях, Гродненская область стала первой в республике, где статуса гимназии были лишены пять учреждений: в Вороновском и Зельвенском районах, Кореличах, Новогрудке и Скиделе. Высказываясь на тему обучения в гимназиях, вице-премьер Наталья Кочанова призналась, что у нее неоднозначный подход к этому вопросу: «Все дети должны иметь равные возможности для получения качественного образования, при этом уже базовый уровень должен позволять ребенку стать достаточно интеллектуальным. Что касается гимназий и профильных классов, которые мы открываем, то решения об их создании и функционировании должны быть очень взвешенными».