«Лазурный» попытаются продать во второй раз

Фонд «Гроднооблимущество» 17 октября попытается со второй попытки продать на аукционе бассейн «Лазурный». На первые торги не зарегистрировался ни один покупатель.

Первый аукцион по продаже первого крытого бассейна в городе был назначен на 25 августа, но не состоялся по причине отсутствия покупателей. Стартовая цена объекта общей площадью 1942 кв. м — 1 миллион 374 тысячи 160 рублей 87 копеек. Кроме самого здания бассейна, которое было построено в 1973 году, в лот входят две пристройки с подвалом, тамбуром и сходом. Также в числе объектов — 23 многолетних дерева.

По условиям аукциона, победитель должен в течение одного года со дня заключения договора купли-продажи разработать проектно-сметную документацию по реконструкции и (или) капитальному ремонту бассейна под объект общественного назначения. Важным условием является использование не менее 50 % от общей площади здания для физкультурно-оздоровительных и спортивных целей с благоустройством территории. Завершить реконструкцию или капремонт здания владелец обязан в течение трех лет после заключения договора купли-продажи. Срок действия аренды — 25 лет.

На новом аукционе, который состоится 17 октября, стартовая цена «Лазурного» будет снижена на 20 %, до 1 126 793,79 белорусских рублей. Последний день для подачи заявки — 11 октября.

В тему

На 17 октября назначены очередные торги по продаже Дома офицеров. За историческое здание на Ожешко организаторы аукциона просят 11,3 млрд «старых» рублей. За неполный год цена на объект снизилась почти в пять раз — на первых торгах строение оценивали в 51,5 млрд рублей.