Лидский и Мостовский районы оказались в «лидерах» по количеству безработных в стране

В рейтинге районов с самой высокой официальной безработицей Лидский и Мостовский районы занимают второе и третье место соответственно.

Иллюстрация случайна. Фото: msktambov.ru

В Лидском районе уровень зарегистрированной безработицы в сентябре — 1,6 % от экономически активного населения. На бирже труда там состояло 943 человека. В Мостовском районе — 1,5 % (на учете находится 195 человек). Лидер по зарегистрированной безработице — Молодеченский район: нетрудоустроенными там были 1016 человек, или 1,7 % от трудоспособного населения.

Кстати, некоторые гродненские районы попали в рейтинг районов с самой низкой безработицей. Так, в Берестовицком и Островецком районах безработица остановилась на уровне в 0,4 % (официально там не работало 29 и 48 человек соответственно).

В целом в Гродненской области на 1 сентября на учете в органах по трудоустройству состояло 5437 человек. Это на 25 % меньше, чем фиксировалось на 1 мая. Уровень безработицы в области — 1,1 %. На одну вакансию претендует один безработный (еще в апреле в среднем на одно место — 1,7 безработного), сообщает Комитет по труду, занятости и соцзащите облисполкома. 

Кстати

С начала года предприятия области уволили почти на 12 тысяч человек больше, чем приняли. Такие цифры получаются, если проанализировать показатели по принятым-уволенным, которые ежемесячно публикует Главное статуправление по Гродненской области.

Таким образом, за январь-август потеряли работу 53 849 человек, а вновь получили новое место только 42 073 человека. К слову, август стал одним из самых напряженных месяцев в году для рынка труда: организации приняли рекордно много (для 2016 года) — 8804 человека (побит рекорд июля с 6796 людьми в качестве принятых), но и уволили тоже рекордно много — 10 075 человек. До этого максимум по увольнениям был зафиксирован в мае, когда работу потеряли 7554 человека.