Во Всемирный день борьбы против бешенства специалисты рассказали, как защитить себя от опасного заболевания

Более 360 человек с укусами животных обратились в травмпункт городской клинической больницы скорой медицинской помощи с начала года. Большинству из них назначили прививки от бешенства.

Фото: zelao.ru

Бешенство — острое инфекционное заболевание, которое может привести к смерти. Инфекцию переносят дикие (волк, лиса, енотовидная собака) и домашние животные, которые могут контактировать с зараженными животными, рассказал и. о. заведующего травматологическим пунктом ГКБСМП г. Гродно Юрий Васильчик.

Заразиться бешенством человек может при укусах, царапинах, через слюну инфицированного животного, а также при снятии шкур с диких животных. Чтобы не заразиться смертельной болезнью, необходимо делать профилактические прививки от бешенства домашним питомцам и не контактировать с бродячими и дикими животными.

Если вас укусила собака или дикое животное, как можно скорее вымойте руки с мылом, обработайте рану перекисью водорода и йодом и сразу обратитесь к врачу:

• в травматологический пункт городской клинической больницы скорой медицинской помощи Гродно — ул. Советских Пограничников, 115 (для жителей города Гродно и Гродненского района старше 18 лет).

• в областную детскую клиническую больницу — ул. Островского, 22 (для детей до 18 лет в Гродно и Гродненском районе);

• в Скидельскую городскую больницу — Скидель, Заречная ул., 1 (для жителей Скиделя).

В тему

В области за полгода 920 людям после контакта с животными понадобилась медпомощь. Почти 80 % из них назначили курс лечебно-профилактических прививок от бешенства. 15 случаев заболевания бешенством животных зарегистрировано в области за 8 месяцев этого года.