В Гродно проверили качество воздуха и измерили уровень шума (+видео)

Два дня в Гродно проходил уникальный эксперимент — специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии измеряли уровень шума на центральных улицах города и оценивали качество воздуха. Обнародованные в пятницу, 23 сентября, результаты показали, что все важные показатели в нашем городе находятся в пределах нормы.

Эксперимент по проверке качества воздуха и уровня шума был приурочен ко Всемирному дню без автомобиля. Накануне — в среду, специалисты взяли пробы воздуха и с помощью специальных приборов измерили уровень шума на улице Кирова в час-пик. На следующий день аналогичные пробы и замеры делались «без участия» автомобилей. Для этого на час улицу Кирова в районе тюрьмы закрыли для движения всех видов транспорта, кроме автобусов и троллейбусов.

Сравнив полученные данные, специалисты пришли к выводу, что все показатели находятся в пределах нормы. Как рассказали эксперты корреспондентам телеканала «Гродно Плюс», несмотря на то, что результаты замеров оказались сопоставимы, все же, в День без автомобилей качество воздуха было немного лучше.