Фестиваль короткометражного кино, открытие афтепати-бара или день рождения зоопарка — куда пойти на выходных в Гродно

С приходом осени все реже в городской афише можно встретить мероприятий «под открытым небом», тем не менее, в эти выходные нашлось место и «опен-эйрам», и более «закрытым» развлечениям. Чтобы вы ничего не пропустили и провели уик-энд весело и с пользой, «Вечёрка» подготовила традиционный обзор событий, участником которых стоит стать.

Фото: pravlife.org

Киноманам

Настоящий праздник для любителей кино пройдет в эти выходные — в пятницу, 23 сентября, в кинотеатре «Красная звезда» откроется XIX ежегодный Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. В программе фестиваля — множество жанров: хоррор, триллер, фантастика, анимация, документальное кино и драма. Зрители смогут не только увидеть лучшие «мини-фильмы» со всего мира, но поучаствовать в голосовании за лучшего из лучших. Первый сеанс начнется в 18:00, а расписание показов можно посмотреть на нашем сайте. Билет стоит от 6,5 до 8 рублей.

Автогонщикам

Увидеть зрелищные гонки на спорткарах и протестировать новые автомобили «Мицубиси-Паджеро» или «Сузуки-Витара» можно будет на парковке ТЦ «Корона» на Янки Купалы, 16а в субботу, 24 сентября. Здесь пройдет пятый этап республиканской акции по скоростному маневрированию «Спортсмены — за безопасность дорожного движения». В гонке примут участие с десяток спортсменов почти со всей Беларуси, в том числе неоднократные чемпионы страны. Для гонщиков организуют три трассы различной конфигурации с крутыми поворотами на 360 градусов и виражами. Вход бесплатный, начало в 13:00.

Автомобилистам с велосипедами

Пересесть с машин на велосипеды предлагают автолюбителям гродненские велоактивисты. В субботу, 24 сентября, в городе пройдет велопробег ко Дню без автомобиля. Стартует колонна с Советской площади в 12:00. Маршрут движения можно найти на сайте «ВГ».

Любителям животных — домашних и не очень

Увидеть разные породы собак, покататься на ослике и пони, познакомиться с анималотерапией маленькие гродненцы в компании родителей и даже своих домашних любимцев смогут на территории городской гимназии на улице Парижской Коммуны в субботу, 24 сентября. Здесь пройдет праздник домашних животных, во время которого у всех пришедших будет возможность посмотреть выступления дрессированных и служебных собак, пообщаться с животными и проконсультироваться с опытными заводчиками об особенностях содержания собак различных пород. Вход платный, начало в 12:00.

А на следующий день — в воскресенье, 25 сентября — любители диких животных смогут устроить свой праздник в честь Дня рождения гродненского зоопарка. Игровые площадки, конкурсы и возможность узнать, как живут и что любят животные ждут всех желающих. Начало празднования в 12:30.

Тусовщикам

Для любителей ночной жизни, плавно перерастающей в утренние посиделки, в городе открывается заведение нового типа — афтепати-бар CoolBar, который будет работать не только ночь напролет, но и даже немного с утра — до 10:00. Расположено новое заведение по соседству с «Базой», одним из самых популярных ночных клубов города, на Победы, 35. Оценить интерьер афтерпати бара и попробовать его коктейли первое время можно будет три дня в неделю: по пятницам, субботам и воскресеньям. Открытие необычного бара запланировано на пятницу, 23 сентября, на 22:00.