В Гродно стартует Европейская неделя мобильности

Общественное объединение велосипедистов «ВелоГродно» предложит горожанам пересчитать количество велопарковок в городе, пересесть на велосипеды и провести день без автомобиля — с 16 по 22 сентября в городе пройдет Европейская неделя мобильности.

Фото: gorod214.by

В течение семи дней будет проходить конкурс: кто нанесет на карту больше точек с наличием или отсутствием велопарковок, получит приз. По итогам конкурса по адресам, где до сих пор нет стоянок для двухколесного транспорта, «ВелоГродно» отправит письма с просьбой об их установке.

В рамках Недели мобильности пройдет также детский велозаезд. Маленьких любителей велосипедов ждут на Замковой улице в субботу, 17 сентября в 14:30. Для участия нужно заранее зарегистрироваться на сайте организаторов. На финише заезда — в парке Жилибера — участников ждут игры и тематический конкурс детского рисунка на асфальте.

Последний день Недели мобильности 22 сентября станет «днем без автомобиля». В этот день водители смогут бесплатно проехать на общественном транспорте, в городе измерят уровень шума и загрязнения воздуха, инспекторы будут фиксировать факты нарушения парковки в зеленых зонах, а велопрокаты в этот день сделают скидки, сообщает «Гродненский зеленый портал».

Велопробег ко Дню без автомобиля стартует в 12.00 с Советской площади. Маршрут движения: Советская пл. — ул. Карла Маркса — пр. Космонавтов — Румлёвский мост — пр. Янки Купалы — ул. Сов. Пограничников — ул. Поповича — Весенняя ул. — БЛК — ул. Горького — Советская пл.