Города-побратимы Гродно и Друскининкай соединят велопробегом

В честь 888-летия Гродно его с Друскининкаем впервые соединят профсоюзным велопробегом в субботу, 17 сентября.

Фото: s13.ru

Старт профсоюзному велозаезду будет дан в день празднования 888-летия с момента образования города над Неманом, сообщили в Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Всего в велосипедном марафоне примут участие более 80 профсоюзных активистов и работников из Гродно, Сморгони, Волковыска, Мостов, а также из Литвы. Им предстоит преодолеть трассу в 42 километра, на протяжении которой будут организованы пикеты и пункты питания с питьевой водой. Также участников будут сопровождать машины скорой медицинской помощи.

Особенность проведения профсоюзного веломарафона — использование электронной системы хронометража и видеорегистрации. На старте каждый из участников получит индивидуальный чип, который позволит на протяжении всей дистанции отслеживать перемещение спортсмена.

Торжественное открытие Международного профсоюзного велопробега «Гродно-Друскининкай» состоится 17 сентября в 8:30 на площадке возле Ледового дворца. Финишировать велосипедисты будут в Друскининкае, где участников велопробега ждет концертная программа, а также памятные медали. Победители получат дипломы и денежные призы от организаторов.

Как рассказали в обкоме, цель проведения велопробега — укрепление дружественных отношений между народами Беларуси и Литвы, совершенствование деловых и партнерских взаимоотношений между странами, популяризация профсоюзного движения и здорового образа жизни.