В Беларуси оценили готовность к отопительному сезону

Паспорта готовности к отопительному сезону получили 61,7% потребителей. Об этом шла речь на очередном заседании штаба по координации работ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016/2017 года под руководством первого заместителя министра энергетики Леонида Шенца, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Фото: newsnetwork.tv

На заседании заслушаны доклады руководителей ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз», областных газо- и энергоснабжающих предприятий по вопросам выполнения организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в отопительный период, а также о ходе оформления паспортов готовности потребителей к осенне-зимнему периоду и проведении ремонтной кампании. Отмечено, что ремонты основного энергетического и газового оборудования, тепловых, электрических и газовых сетей ведутся в соответствии с утвержденными графиками.

В целом по стране в органах госэнергонадзора нужно зарегистрировать до 1 октября паспорта готовности к работе в осенне-зимнем периоде 2016/2017 года 28 123 потребителей тепловой энергии и 13 009 теплоисточников. По состоянию на 9 сентября зарегистрировано 17 359 паспортов готовности потребителей (61,7%) и 6 771 паспорт готовности теплоисточников (52%).

Самый высокий процент готовности — в Гомельской области (99,6% паспортов готовности потребителей и 99,7% паспортов готовности теплоисточников).

Руководители энергопредприятий заверили, что все мероприятия по подготовке объектов тепло-, электро- и газоснабжения, оборудования и инженерных коммуникаций к работе в осенне-зимний период 2016/2017 года будут выполнены в полном объеме в установленные сроки.