В День города в Гродно выберут самый вкусный сыр страны

В дни празднования 888-летия Гродно горожане будут выбирать самый вкусный сыр страны — 16 и 17 сентября пройдет сырный фестиваль.

Историю продукта и традиции белорусского сыроделия представят гродненцам на фестивале сыра, который в четвертый раз пройдет в Гродно в сентябре. Выбирать самый вкусный сыр страны будут не только профессионалы, но и простые горожане, рассказала в интервью БелТА генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева.

17 сентября на народной дегустации победителя будут определять посетители фестиваля, а накануне состоится профессиональная дегустация. Участие в ней примут представители Минсельхозпрода, торговых сетей, профильных научных и производственных объединений.

«Праздник сыра стал еще одним брендом Гродно. Последние два года он проходит одновременно с Днем города, что, конечно, делает наш фестиваль еще более привлекательным. О его значении для производителей сыра говорит и тот факт, что форум с каждым разом собирает все больше участников», — говорит Марина Аникеева.

Желание поучаствовать в фестивале уже заявили более 10 ведущих производителей Беларуси. Они готовятся представить продукцию, уже завоевавшую популярность среди потребителей, а также удивить новыми необычными вкусами.

В этом году фестиваль переедет из парка Жилибера на Советскую площадь. Кроме дегустации и возможности купить сыр, гостей собираются удивить необычными скульптурами из сыра, выставкой сувениров и многим другим.