Гродненцы смогут увидеть сближение Венеры и Юпитера в субботу

Сближение Венеры и Юпитера гродненцы смогут увидеть в субботу, 27 августа. Две планеты, выглядящие как яркие звезды, появятся в юго-западной части неба сразу после заката солнца.

Фото: moya-planeta.ru

Предстоящее сближение будет очень «плотным». Расстояние между Венерой и Юпитером на небе будет всего около 4 угловых минут. Для сравнения: видимый диаметр Луны — примерно 31 угловая минута, рассказал гродненский астроном-любитель Иван Адамин. Это значит, что планеты будут находиться на небольшой высоте и могут скрываться за домами. Поэтому наблюдать сближение Венеры и Юпитера в наших широтах лучше за городом, на возвышенности с хорошо просматриваемым горизонтом. Смотреть нужно в направлении юго-запада.

Планеты находятся близко друг к другу лишь визуально, пояснил Иван. В пространстве в этот момент они разделены гигантским расстоянием — порядка 700 миллионов километров. Венера, как и Юпитер, в этот раз будут находиться в «дальней» (от нас) части орбиты. Блеск Юпитера будет существенно ниже обычного, но все равно он будет ярче любой другой звезды.

Подобные явления можно наблюдать примерно раз в год. В прошлом году сближение Венеры и Юпитера было 1 июля.