В Беларуси планируют собрать 500 тонн арбузов

Более 500 т арбузов планируется собрать в Беларуси в этом году, сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, сообщает БЕЛТА.

Фото: babyblog.ru

«В этом году мы отвели под бахчевые 40 га, хотя планировали больше. Тем не менее более 500 т арбузов мы планируем собрать, и уже первые арбузы пошли», — пояснил Владимир Гракун.

В последние годы наряду с сельхозорганизациями выращиванием овощей активно занимаются фермерские хозяйства. «В целом у нас сейчас 16,5 тыс. га овощных культур, из них только 8 тыс. га — у сельхозорганизаций. Мы выращиваем капусту, морковку, свеклу, лук, зеленый горошек, баклажаны, огурцы. При этом уже есть семена нашей селекции, которые фермеры берут все охотнее», — подчеркнул он.

Замминистра также рассказал, что в Беларуси активно идет закладка садов. «Ежегодно мы обновляем по 500 га садов. Наши яблоки пользуются спросом и у нас в Беларуси, и в России. Стабфонды мы своими яблоками полностью закрываем и имеем экспортный ресурс», — отметил Владимир Гракун.