Наши в Рио: первая медаль в истории белорусской женской борьбы на Олимпиаде и анонс на 19 августа

Четыре белоруски претендовали 18 августа на награды Рио-2016, однако только одной удалось добраться до ступеньки олимпийского пьедестала.

Фото: naviny.by

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Первую для страны медаль на Олимпиадах в женской борьбе принесла Мария Мамошук в весовой категории до 63 кг. На «серебряной» ступеньке пьедестала уроженка Гомельщины не излучала радости: золото было рядом, но досталось титулованной и опытной японке Рисако Каваи. В самом начале Маша пропустила атаку в ноги быстрой соперницы. Затем у той прошли еще два похожих приема — в итоге 0:6 не в пользу белоруски. Пусть грусть Марии будет светла — ей всего двадцать, и, надеемся, золотые старты еще впереди. Она показала, что способна на многое: на пути к финалу одолела спортсменок из Казахстана, Швеции и США.

Еще одна белоруска, Василиса Марзалюк, в весовой категории до 75 кг остановилась в шаге от пьедестала. Одолев француженку и американку, в полуфинале  уступила канадке Эрике Элизабет Вибе — 0:3. Хотя шанс на бронзовую медаль еще оставался, но в схватке с китаянкой Чжан Фэнлю Василиса все-таки уступила — 4:8.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

И здесь у наших обидное, «почти медальное» 4-е место. Марина Литвинчук в финальном заезде байдарок-одиночек на дистанции 500 м лидировала до середины гонки, но ее настигла спортсменка из Венгрии Данута Козак (в итоге — первая). До последних метров идя второй, Марина на финише осталась без награды. Три байдарки визуально на ленточке оказались вровень. Лишь фотофиниш распределил: второе место — Эмме Йоргенсен из Дании, а бронза — Лизе Каррингтон из Новой Зеландии. От бронзовой награды Литвинчук отделили 0,122 секунды.

Белорусские байдарочницы выступят в четверках на дистанции 500 м, где считаются фаворитками.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Еще одна наша олимпийская надежда, копьеметательница Татьяна Холодович, осталась без награды. В финале она долгое время шла в тройке. Метнув на 64,60 метра, надеялась, очевидно, добавить к концу соревнований. Перед стартом последних попыток погода резко ухудшилась — начался сильный дождь, который не позволил улучшить результаты. В итоге у нашей спортсменки 5-е место.

Чемпионка мира и Европы Марина Арзамасова отобралась в финал на 800 метров, заняв в третьем полуфинальном забеге 4-е место с результатом 1.58,87. Напрямую пропуск получали по две лучшие бегуньи. Еще две отбирались по лучшему времени, и обе оказались из третьего, самого быстрого полуфинала. Забег «за медалями» состоится в ночь с субботы на воскресенье и начнется в 3:15 по белорусскому времени.

СПОРТИВНОЕ ПЯТИБОРЬЕ

В первом виде соревновательной программы пятиборок, фехтовании, белоруска Анастасия Прокопенко выступила неудачно: в 10 поединках победила, в 25 — проиграла. С суммой 160 баллов занимает предпоследнее, 35-е место. Впереди еще четыре дисциплины.

 

За кого болеть 19 августа

Будут разыграны 22 комплекта медалей. Сегодня ночью болеем за гродненца Ивана Тихона! А еще пройдет много интересных полуфиналов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

14:00 — ходьба на 50 км у мужчин

20:30 — ходьба на 20 км у женщин

3:05 (20 августа) — финал в метании молота у мужчин

В спортивной ходьбе на 50 км выступит Иван Троцкий, а у женщин в ходьбе на 20 км — Анастасия Яцевич.

Всё наше внимание будет приковано к сектору молотобойцев, где выступят Иван Тихон и Сергей Коломоец. У белорусов есть шансы побороться за медали. Лидер сезона поляк Павел Файдек не прошел через сито квалификации.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

15:37, 15:44 — предварительные заезды байдарок-четверок среди женщин

16:37, 16:44 — 1/2 финала байдарок-четверок среди женщин

Марина Литвинчук, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Маргарита Махнева поборются сегодня за выход в финал. Сегодня пройдут предварительные заезды и полуфинал, финал — 20 августа.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Категория до 57 кг у мужчин:

16:00 — квалификация

16:30 — 1/8 финала

17:00 — 1/4 финала

17:40 — 1/2 финала

22:00, 22:30 — утешительные поединки

23:00 — поединок за бронзу

23:30 — финал

В категории до 57 кг попробует пройти квалификацию и добраться до финала представитель Беларуси Асадулла Лачинов. Уроженец Дагестана попал на Олимпиаду в последний момент: ему была передана лицензия россиянина Виктора Лебедева, который был дисквалифицирован за допинговые грехи 2006 года.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

16:20, 17:50, 20:50, 22:20 — личное первенство в многоборье (квалификация) 

Сегодня начинаются соревнования в одном из самых красивых видов спорта — художественной гимнастике. В личном многоборье Беларусь представляют 22-летняя Мелитина Станюта и 19-летняя Екатерина Галкина. Девушкам необходимо попасть в десятку финалисток (всего — 24 участницы).

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ СРЕДИ ЖЕНЩИН

18:00 — плавание

20:00 — фехтование

21:30 — конкур

0:00 (20 августа) — комбайн (бег и стрельба)

После неудачного выступления в фехтовании Анастасии Прокопенко нелегко пробиться поближе к пьедесталу, хотя впереди еще несколько видов.

22:00 — предварительный раунд по прыжкам в воду с вышки 10 м среди мужчин

Беларусь представят два спортсмена — Вадим Каптур и Евгений Королёв.