Наши в Рио: Восьмой день Олимпиады принес белорусам полный комплект наград

12 августа тяжелоатлетка Дарья Наумова дала «толчок» к завоеванию медалей наших олимпийцев: и уже на следующий день первое золото белорусам принес Владимир Гончаров. Следом за ним серебро в тяжелой атлетике завоевал Вадим Стрельцов, а рано утром в воскресенье Александра Герасименя «приплыла» на бронзу. Беларусь за один день взлетела на 25 место в общем медальном зачете.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Впервые в истории белорусы сумели завоевать медаль в прыжках на батуте. В квалификации Владислав Гончаров показал второй результат и без проблем пробился в финал, где получил оценку 61,745 балла, опередив китайцев Дун Дуна (60, 535) и Гао Лэя (60,175).

20-летний витебчанин Владислав Гончаров, несмотря на юный возраст, являлся фаворитом Олимпийских игр. В его копилке бронза ЧМ-2014 и серебро ЧМ-2015, золото ЧЕ-2014 и ЧЕ-2016. В Рио Владимир показал результат намного лучше, чем на чемпионате Европы, в финале белорус сделал ставку на более чистое исполнение и продолжительность нахождения в воздухе, а не на сложность, чем и удалось обойти соперников из Китая.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Не успели болельщики в Беларуси порадоваться первому золоту, как тяжелоатлет Вадим Стрельцов в весовой категории до 95 кг принес в копилку сборной второе серебро. В рывке Вадим справился лишь с первым подходом, подняв 175 кг, второй и третий подходы не покорились тяжелоатлету. В толчке белорус сразу поднял 220 кг и в попытке побороться за золото заявил вес 230 кг, но, к сожалению, не смог повторить свой лучший результат. Набрав в сумме 395 кг, Стрельцов завоевал серебряную медаль.

Второй белорус, Александр Берсанов, стал восьмым, взяв 173 кг в рывке и 208 кг в толчке.

Победу одержал иранец Сохраб Моради (403 кг), который вернулся к соревнованиям перед Олимпийскими играми после допинговой дисквалификации. Бронза досталась литовцу Ауримасу Дзидбалису (392 кг).

ПЛАВАНИЕ

В заплыве на 50 метров вольным стилем бронзу завоевала Александра Герасименя, установив рекорд Беларуси – 24,11 секунды. Предыдущий национальный рекорд на этой дистанции Герасименя установила на Играх в Лондоне–2012. Тогда преодолела дистанцию за 24,28 секунды, взяв серебро. Белоруска является уже трехкратной призеркой Олимпийских игр, а также чемпионкой мира и Европы.

Победу одержала датчанка Пернилла Блуме (24,07), серебро досталось американке Симоне Мануэль (24,09).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Неудачно начались состязания для наших легкоатлеток. В беге на 3000 м с препятствиями, к сожалению, ни Светлане Куделич, которая показала лучший личный результат сезона, ни Анастасии Пузаковой не удалось пробиться в число 15 финалисток.

Ирина Васюковская и Наталья Вяткина не преодолели квалификационный барьер в тройном прыжке. Ирина в лучшей попытке «улетела» на 13,35 метра, показав 31-й итоговый результат. Наталья стала 35-й (13,25). Квалификационный норматив был установлен на отметке 14,30.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Единственный представитель в медальном заезде у гребцов-«академиков» Станислав Щербаченя занял 5 место, финишировав с результатом 6.48,78. На протяжении практически всей дистанции наш земляк шел 4, но на самом финише его обошел бельгиец Ханнес Обрено. Захватывающая борьба состоялась за главную золотую награду: новозеландец Мэйх Драйсдэйл и хорват Дамир Мартин финишировали с одинаковым временем (6.41,34). Лишь фотофиниш определил, что новозеландец опередил хорвата на тысячную долю секунды. Бронза досталась чеху Ондржею Шинеку (6.44,10).

Легендарная белорусская гребчиха Екатерина Карстен в финале «В» финишировала второй, заняв в тоге 8-е место. После окончания заплыва 44-летняя спортсменка объявила об окончании карьеры.

БАСКЕТБОЛ

В последнем матче олимпийского турнира белоруски уступили главным фаворитам Олимпиады сборной Австралии. На протяжении трех четвертей девушки вели, причем в какой-то момент преимущество достигало 13 очков. Однако в последней четверти соперницы практически не давали забить нашим девушкам, при этом сами набрали 22 очка. В итоге Беларусь потерпела поражение со счетом 66:74. Наша сборная завершила выступление на Олимпиаде, заняв 5 место в своей подгруппе.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Выступающая в классе «Лазер Радиал» чемпионка мира — 2007 и чемпионка Европы — 2015 Татьяна Дроздовская провела две заключительные гонки в предварительной стадии. В одной заняла 13-место, в другой – шестое, но неудачное предыдущее выступление забрало все шансы на попадание в десятку лучших и прохождение в финал.

ЗА КОГО БОЛЕТЬ 14 АВГУСТА

Сегодня в Рио будут разыграны 22 комплекта медалей. Белорусы представлены в шести видах спорта.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

15.00 – мужчины, малокалиберная винтовка, 50 м в трех положениях. Квалификация

19.00 — финал

Последняя попытка пробиться на пьедестал осталась у Юрия Щербацевича и Ильи Чергейко.

15.30 – женщины, марафон

2.30 (15 августа) – мужчины, прыжки в высоту, квалификация

Сразу три спортсменки представлены в женском марафоне: Ольга Мазурёнок, которая Лондонском марафоне-16 финишировала на 4 месте, а также Марина Доманцевич и Анастасия Иванова

На старт соревнований в прыжках в высоту выйдут два белоруса: Андрей Чурило и Дмитрий Набоков.