Наши в Рио-2016. Итоги выступления белорусских спортсменов 9 августа

9 августа в Рио разыграны 15 комплектов наград. Белорусским спортсменам не удалось попасть в финалы.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

Одна из надежд на медали — Виктория Чайка, которая уже в пятый раз выступает на Олимпийский играх и является многократной медалисткой чемпионатов мира и Европы, — не попала даже в полуфинал. В стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 метров спортсменка заняла лишь 24 место в квалификации, набрав 575 очков.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Академическая гребля принесла как положительные, так и отрицательные эмоции.

Станислав Щербаченя (одиночка) во втором четвертьфинальном заезде на дистанции 2000 м с результатом 6.55,19 занял третье место. Это позволило пробиться в полуфинал, который состоится 11 августа в 15:20. Соперниками Щербачени станут Натан Вегржицкий-Шимчак (Польша), Алан Кэмпбелл (Великобритания), Ханнес Обрено (Бельгия), Мах Дрисдейл (Новая Зеландия) и Риз Грант (Австралия). В финал пройдет трио лучших.

Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира Екатерина Карстен (в одиночке) также заняла третье место в своем заезде, показав результат 7.26,86. Тех, кто занял второе и третье место, помог определить фотофиниш. Полуфинал с участием Карстен состоится 11 августа и начнется в 15:40 по белорусскому времени. Соперницами Екатерины станут Магдалена Лобниг (Австрия), Мирослава Топинкова-Кнапкова (Чехия), Фи Удби Эриксен (Дания), Геневра Стоун (США) и Дуань Цзинли (Китай).

К сожалению, экипаж женской парной двойки в составе Юлии Бичик и Татьяны Кухты не сумел преодолеть полуфинальный барьер. Девушки заняли лишь 5 место в заезде, показав результат 6 минут 57,64 секунды.

Не порадовал экипаж женской распашной двойки (Инна Никулина и Елена Фурман). Девушки не попали в полуфинал даже через утешительный заезд, заняв в нем последнее, 6-е место.

А вот мужская распашная четверка (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич, Николай Шарлап) благодаря утешительному заезду, где заняла 2 место, вышла в полуфинал.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

Неудача настигла Антона Прилепова: он в самом начале выбыл из турнира лучников. В соперничестве с 16-летним чилийцем Рикардо Соло белорус лидировал (3:1 и 4:2), но к концу пятого сета счет сравнялся. В дополнительной перестрелке стрела Антона воткнулась на границу круга между 9 и 10 баллами, в то время как его оппонент поразил «десяточку».

БАСКЕТБОЛ

Пожалуй, самым захватывающим зрелищем стала игра наших баскетболисток. После проигрышей сборным Японии (73:77) и Франции (72:73) девушкам необходимо было обыгрывать соперниц из Бразилии, чтобы сохранить шансы на выход из группы в плей-офф.

Трибуны рьяно поддерживали хозяек Олимпиады, освистывая действия белорусок. Наши девушки занервничали: часто теряли мяч, не попадали в корзину из-под кольца, мазали штрафные.

В середине второй четверти разрыв достиг 18 очков (20:38). Однако после тайм-аута, вняв тренерским советам Анатолия Буяльского, девчата постепенно сократили отрыв. Уже к большому перерыву приблизились к соперницам — 35:40.

Более уверенная игра в третьем и четвертом отрезках, усиленная защита и множество успешных атак позволили вырвать победу — 65:63.

Следующая встреча — с баскетболистками Турции — решающая: во многом прояснит турнирную судьбу белорусской сборной. Она состоится 11 августа в 18:15.

ТЕННИС

Впервые в своей карьере девятая ракетка мира по настольному теннису Владимир Самсонов вышел в полуфинал главных стартов четырехлетия. Это уже шестая Олимпиада нашего теннисиста. Четвертьфинал свел с давним другом, Дмитрием Овчаровым, выступающим за Германию, пятой ракеткой мира. Вначале победа белоруса была под угрозой: при падении Владимир повредил межреберные мышцы, потребовалось обезбаливающее. В тяжелейшем противостоянии белорус склонил чашу весов в свою сторону — 4:2 (8:11, 11:7, 19:17, 4:11, 11:2, 14:12). В полуфинале 11 августа Самсонов встретится с четвертой ракеткой мира китайцем Цзике Чжаном, который на Играх-2012 в Лондоне выиграл два золота — в личном и командном турнирах.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

В соревнованиях по парусному спорту в классе «Лазер Радиал» Татьяна Дроздовская по итогам четырех стартов поднялась на 11 место с суммой баллов 50. Сегодня спортсменка проведет пятую и шестую гонки предварительного раунда.

В классе RS:X у мужчин белорус Никита Циркун после шести этапов занимает в общем зачете 23-е место. Его лучший результат — 8-я позиция в пятой гонке.