В Гродненской области создано более 800 дополнительных мест в детских садах

В управлении образования Гродненского облисполкома сообщили, что к новому учебному году создано более 800 дополнительных мест в детских садах.

Фото: kavkazplus.com

В ведомстве отмечают, что добиться этого удалось за счет оптимизации имеющихся площадей, вывода из детских садов первых классов и организации дошкольных групп на базе школ. Последний вариант использовали в Лидском, Вороновском и Сморгонском районах.

В управлении образования Гродненского облисполкома рассказали, что два дошкольных учреждениях к началу учебного года справят новоселье после серьезного обновления. В детском саду № 45 Гродно и детсаду № 6 Ошмян внедрены инновационные технологии энергоэффективности по программе ПРООН в Беларуси «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению». На окнах появились современные стеклопакеты, проведена тепловая реабилитация наружных стен, на крыше установлен солнечный коллектор. Полностью заменят электропроводку и систему освещения. Переделают и кухни — их оснастят энергоэффективными плитами, холодильниками и другим оборудованием.

Всего в этом году в детские сады области пойдет более 46 тысяч детей дошкольного возраста, информирует БелТА.