Гродненские таможенники изъяли 64 тысячи незадекларированных долларов

В пункте пропуска «Привалка» сотрудники Гродненской региональной таможни пресекли очередной случай перемещения незадекларированных денежных средств в крупном размере.

Фото: grt.customs.gov.by

Водитель грузового автомобиля, который следовал на территорию ЕАЭС через пункт пропуска «Привалка», представил к таможенному оформлению товаросопроводительные документы и пояснил, что не перемещает предметы, подлежащие обязательному письменному декларированию. Однако в ходе таможенного контроля у мужчины были обнаружены 64 тысячи долларов США.

Как сообщили в пресс-службе Гродненской региональной таможни, в настоящее время ведутся процессуальные действия и рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь подобные действия могут быть квалифицированы как контрабанда.

Напомним, что в июне в тех же «Привалках» уже был аналогичный случай. Тогда у гражданина Российской Федерации было изъято более 30 тысяч евро и 56 тысяч российских рублей.

Гродненская региональная таможня напоминает, что согласно таможенному законодательству при пересечении границы сумма, превышающая в эквиваленте 10 тысяч долларов подлежит обязательному письменному декларированию. Человек, перевозящий такие суммы, должен подать таможенную декларацию и дополнительный формуляр к ней на всю сумму.