Гродненская торговля и общепит занимают предпоследнее место в республиканском рейтинге

В Министерстве торговли составили рейтинг развития областей и города Минска в сфере торговли, общепита и бытового обслуживания населения за первое полугодие 2016 года. По результатам анализа Гродненская область оказалась на предпоследнем месте.

Фото: tvc.ru

На сайте ведомства говорится, что рейтинг составлялся на основании 14 ключевых показателей, среди которых — розничный и оптовый товарообороты, чистая прибыль и рентабельность продаж, доля товаров отечественного производства, удельный вес безналичных расчетов, рост цен, выполнение социальных стандартов в сфере торговли и общественного питания и другие.

На 1 июля 2016 года Гродненская область заняла шестую позицию из семи. К слову, месяц назад дела обстояли еще хуже — в рейтинге шли последними. В лидерах третий месяц подряд идет Гомельщина, аутсайдер — Витебская область, она «на дне» с начала года.

Кстати, узнать о торговых точках, которые закрыли из-за несоблюдения правил и норм, может каждый желающий. Министр торговли Владимир Колтович распорядился регулярно публиковать на сайте ведомства «черный список» магазинов, где были выявлены те или иные нарушения.