На каждого гродненца приходится 7,3 млн рублей кредита

В общей сложности жители Гродненской области задолжали банкам 7,7 триллиона неденоминированных рублей, что составляет почти 384 миллиона долларов.

Фото: byfin.by

Таким образом, на каждого жителя области (на 1 июля в регионе проживало 1 миллион 48 тысяч человек) приходится по 7,3 млн неденоминированных рублей, что в валютном эквиваленте равняется 366 долларам. При этом задолженность по кредитам на потребительские нужды — 1,15 триллиона рублей, а на финансирование недвижимости — 6,5 триллиона. Для сравнения, год назад задолженность по кредитам на потребительские нужды была точно такой же, а вот долг по кредитам на недвижимость был меньше на 560 млрд рублей. Иными словами, гродненцы стали активнее вкладываться в приобретение собственного жилья.

По состоянию на 1 июля жители области хранили в банках во вкладах 15,8 триллиона рублей «старыми» (800 млн долларов). В иностранной валюте на депозитах хранилось 629 млн долларов. Стоит отметить, что банковский сектор вкладов переживает не лучшие времена: еще в феврале этого года объем депозитов в области равнялся 18 триллионам рублей, а в последние месяцы наметилась тенденция к сокращению привлеченных от населения денег.