Поиски «дезертира» в Ольшанке закончились стрельбой и взрывами

Жители микрорайона Ольшанка не на шутку взволнованы: на улице к ним подходили люди в форме и спрашивали, не видели ли они сбежавшего солдата с автоматом.

Иллюстрация случайна. Фото: inosmi.ru

За комментариями мы обратились в военную комендатуру. Заместитель военного коменданта Гродненской военной комендатуры майор Сергей Клишевский рассказал:

— Это была рядовая тренировка. Ничего экстраординарного. На самом деле по легенде из одной воинской части дезертировал военнослужащий срочной службы с оружием. Только вот этот «дезертир» был моим подчиненным. Более того, по ходу наших учений я сопровождал его, чтобы, с одной стороны, увидеть, как действуют бойцы в отсутствие командира, могут ли принимать самостоятельные решения, а с другой, хотел лично проследить за действиями поисковой группы. Чтобы максимально приблизить условия учений к реальным, мы специально общались с продавцами в газетном ларьке, с работником САХ. А потом этих людей опрашивали мои ребята. И те говорили, что да, видели такого, показывали, куда он пошел. 

Каждый раз мы меняем место тренировки: недавно учения были в районе озера Юбилейное, на это раз мы пошумели в Ольшанке. Нашли заброшенную ферму рядом с деревней Малая Ольшанка, место безлюдное, никого вокруг не было. Применяли взрывпакеты, совершили 120 выстрелов холостыми. Обыкновенное наше занятие, только со стрельбой холостыми вблизи города. Подобные «игры» проводим регулярно.