Зарплаты гродненцев растут, но всё равно не дотягивают до уровня прошлого года

Средний заработок гродненцев в июне — 7 миллионов 509 тысяч неденоминированных рублей. Это больше майской «получки» на 125 тысяч и на 813 тысяч больше январской. Несмотря на постоянный рост средней зарплаты, реальная зарплата тем не менее отстает от прошлогодних показателей.

Фото: profi-forex.org

Как сообщает Гродненское статистическое управление, если сравнить с июньской зарплатой 2015 года, то сейчас гродненцы получили в среднем на 5,6 % меньше. По средневзвешенному курсу Нацбанка июньская зарплата гродненца — 377 долларов, а жителя области — 320 долларов.

Больше всех в регионе в июне получили специалисты информационной сферы. Так, программисты получили почти 17 миллионов неденоминированных рублей. Специалисту по производству химических продуктов досталось 11,3 миллиона. В 10,5 миллиона оценивается работа специалиста в области телекоммуникаций и специалиста по финансовым услугам. В числе аутсайдеров по июньской получке — «деятельность по уходу в специализированных учреждениях и предоставление социальных услуг» и «творческая деятельность и развлечения». Заработная плата здесь остановилась на уровне в 4 миллиона 80 тысяч рублей.