Белорусские туристы вправе отказаться от путевки в Турцию или перебронировать тур

Белорусские туристы вправе отказаться от путевки в Турцию или перебронировать тур, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства спорта и туризма.

Фото: tstar.by

В соответствии с действующим законодательством туристы, заключившие договор оказания туруслуг и желающие сохранить оплаченные за тур деньги, вправе обратиться в свою туристическую компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну. Если перебронировать тур не представляется возможным, туристы вправе отказаться от путешествия в Турцию. В таком случае нужно обратиться в туристическую компанию, с которой заключен договор, с просьбой расторгнуть его и подать заявление о возврате стоимости тура.

Учитывая, что до предстоящего путешествия может оставаться немного времени, компании могут удержать с туристов расходы, связанные с организацией поездки. При этом фактически понесенные расходы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы туристических компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура.

При несогласии с суммой фактически понесенных расходов турист вправе ее оспорить, в том числе в судебном порядке.

При поступлении обращений Минспорт рекомендует туркомпаниям руководствоваться нормами закона «О туризме» и Правилами оказания туристических услуг.