Байк-фестиваль, продолжение Купалья, сеансы немого кино и ColorFest — куда пойти в выходные в Гродно и зачем ехать в Скидель

Любителям байков, ночных гуляний, сторонникам здорового образа жизни и тем, кто не успел отпраздновать Купалье, наступающие выходные предоставят возможность отдохнуть и зарядиться энергией. «Вечёрка» подготовила традиционный обзор мероприятий, которые пройдут в уик-энд.

Любителям «железных коней»

В эти выходные Гродно снова будет сотрясать рев моторов — с 7 по 10 июля в городе пройдет 4-й байк-фестиваль Goldwing Club. Базой фестиваля байкеры выбрали «Дом рыбака» в Коробчицах. В пятницу, 8 июля, в 18:00 на территории лагеря начнется развлекательная программа, во время которой запланированы конкурсы, концерты и парад огней. Во второй день фестиваля, в субботу, с 13:00 по улицам города проедет колонна байкеров, а в 19:00 уже на территории лагеря участники фестиваля продолжат развлекаться концертами и конкурсами. Участие в фестивале платное.

Тем, кто еще не нашел «папараць-кветку»

Несмотря на то что праздник Ивана Купалы уже прошел, поискать цветок папоротника, прыгнуть через костер и погадать на суженого можно будет еще и в пятницу, 8 июля. И сразу в нескольких местах — на площадке около озера агрогородка в Вертилишках и на пикник-базе «Велес».

В Вертилишках искателей счастья будут ждать к 18:00, а в «Велес» можно подъезжать к 21:00. На обеих площадках запланировано множество разнообразных концертных и конкурсных программ, традиционные Купальские гадания, прыжки через костер и, конечно, поиски «папараць-кветки».

Любителям экранизаций

В гродненских кинотеатрах долгожданная премьера — экранизация нашумевшей книги англичанки Джоджо Мойес «До встречи с тобой». Эта история о необычной любви между обычной девушкой и инвалидом, прикованным к креслу на всю жизнь. Сможет ли любовь победить страшную болезнь? Узнаем в кино. Расписание сеансов — в нашей афише.

Поклонникам таланта Альфреда Хичкока

Если вам надоели банальные диалоги современных фильмов и вы мечтаете окунуться в атмосферу старого доброго «синематографа», с пятницы по воскресенье вас будут ждать во внутреннем дворике музея истории религии. Здесь в третий раз пройдет фестиваль немого кино «Кинемо». Сеансы начинаются в 22:00. Подробная программа фестиваля — на сайте «ВГ».

Рыбакам

Любители рыбалки и активных развлечений соберутся в эти выходные в Озёрах. Праздник «В Озёрах клёв… О!» начнется в 16:00  в районе спасательной станции на Белом озере. Кроме спортивной рыбалки и насыщенной праздничной программы, гости смогут взять напрокат катамаран, прогуляться на воде на катере или покататься на лошадях.

Тем, кто мечтает о море

Для тех, кто в детстве мечтал стать не космонавтом, а моряком, а также всем, кто грезит отдыхом на морском берегу, ночной клуб «Колизей» подготовил приятный сюрприз — в субботу, 9 июля, состоится «Морская вечеринка». Пришедших молодых людей посвятят в моряки, а симпатичным морячкам обещают море пены. Начало вечеринки в 22:00, до полуночи вход девушкам в полосатой одежде бесплатный.

Любителям «кардио» и марафонцам

Суббота и воскресенье обещают порадовать и приверженцев здорового образа жизни. В первый выходной, 9 июля, в Пышках пройдет уже ставший традиционным мастер-класс от МТС. На этот раз #МояТренировкаСегодня будет посвящена комплексной тренировочной программе FIZIKA. Программа включает в себя сразу пять популярных фитнес-методик: стретчинг, HIIT, а также силовой, кардио- и функциональный тренинги. Она не требует какой-либо специальной подготовки, но при этом помогает развить все основные физические качества: силу, выносливость, скорость, гибкость и координацию. Участие в мастер-классе бесплатное, нужно только записаться на занятие на сайте sport.mts.by и прийти в субботу в 11:00 на поляну у танцплощадки.

В воскресенье, 10 июля, пройдет международный «Марафон дружбы». Бегуны стартуют в 8:00 в литовском Друскининкае, а финишируют через 2,5 часа в Гродно на стадионе «Неман».

К слову, если вы решили съездить на выходные в Друскининкай, лучше планировать свой маршрут уже сейчас. Дистанция  марафонцев будет проходить через пункт пропуска «Привалка», поэтому возможны затруднения при прохождении границы.

Тем, кому не хватает красок

Красочные бои, танцевальные флешмобы, розыгрыши и конкурсы — все это ждет поклонников фестиваля ColorFest в субботу, 9 июля. Дресс-кода на празднике не будет, но организаторы предлагают участникам прийти в белом, чтобы краски на одежде  выглядели ярче. Краски Холи легко отстирываются, поэтому не стоит бояться испачкать одежду. Яркий порошок можно будет купить на фестивале. Второй в этому году ColorFest пройдет в Скиделе  в зоне отдыха возле реки Котры в районе сахкомбината. Начало в 14:00. Вход бесплатный.

Не только зрелища, но и… колбаса

В воскресенье, 10 июля, в агрогородке Коптевка пройдет необычный и «вкусный» праздник “Свята вэндліны”. Главным персонажем театрализованного действа будет хозяин агрогородка по имени Коптич. .Местные хозяюшки угостят вкусными колбасами и поделятся рецептами мясных блюд, по которым готовили вкусные ужины готовили их бабушки. Начало в 16.00.