Золотовалютные резервы Беларуси выросли в июне на $42,6 млн

Золотовалютные резервы Беларуси в июне в соответствии с методологией Международного валютного фонда увеличились на $42,6 млн и, по предварительным данным, на 1 июля составили $4 млрд 314,2 млн в эквиваленте, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление информации и общественных связей Национального банка.

Фото: inpress.ua

В национальном определении объем золотовалютных резервов увеличился на $174,4 млн и на 1 июля составил $4 млрд 791,5 млн в эквиваленте. «Поддержанию золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты», — пояснили в управлении Нацбанка.

Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов в основном оказало погашение правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме, добавили в Нацбанке.