Двести гродненцев увидятся с Папой Римским

Около двухсот молодых католиков из Гродненской области поедут на встречу с Папой Римским в Кракове. Традиционные Всемирные дни молодежи пройдут в 29-й раз с 25 по 31 июля.

Фото: fmgnews.info

Молодежь помолится, послушает духовные конференции, разыграет сценки, устроит обсуждения в группах, будет танцевать под религиозные песни. Главным событием станет приезд Папы Римского Франциска 30-31 июля. Он проведет богослужения, обратится к молодежи с проповедью, останется на долгую молитву, а также пообедает с 12 молодыми людьми с каждого континента. Ожидается, что на дни молодежи приедет до 2,5 млн человек.

Получить бесплатные билеты на 30-31 июля незарегистрированные участники смогут, отправив заявку на электронный адрес: tickets@krakow2016.com до 9 июля. В ней нужно указать количество человек, вид транспорта (автомобиль, автобус, поезд), имя, фамилию каждого участника, электронный и почтовый адрес, на который отправят билеты. Они открывают вход на площадку Campus misericordiae (Величка около Кракова), где пройдет молитвенное бдение. В этом случае визу и проезд участники обеспечивают себе самостоятельно.

Как пояснил координатор Всемирных дней молодежи в Беларуси ксендз Антоний Гремза, девушки и юноши участвуют в этом событии, чтобы обновиться духовно. Оно показывает, что верить значит не только ходить в костел, но и собираться большой общиной вместе и радоваться, что вера молода и жива.

Справка «ВГ»

Всемирные дни молодежи проводят с 1985 года каждые два или три года. Они собирают до 5 млн католиков со всего мира. Раньше событие проходило в Рио-де-Жанейро, Мадриде, Сиднее Кёльне, Париже, Риме, в Австралии, Канаде, США, Аргентине, на Филиппинах.