Чиновника Гродненского облисполкома приговорили к 8 годам лишения свободы за взятки

Бывшего начальника главного финансового управления Гродненского облисполкома, который признан виновным в неоднократном получении взяток, суд приговорил к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор вступил в силу.

Фото: arcticaoy.ru

Государственным обвинением было доказано, что чиновник в период с июля 2013 по февраль 2015 года неоднократно получал взятки в виде денежных средств, строительных материалов и других ценностей от руководителя подрядной строительной организации за своевременную оплату выполненных работ из средств областного бюджета, а также от других лиц за оказанную помощь в решении различных вопросов с использованием служебных полномочий. Общая сумма незаконно полученных в качестве взяток денежных средств и материальных ценностей — свыше девяноста миллионов рублей, сообщил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик.

Гродненский областной суд признал необоснованными доводы обвиняемого, изложенные им в апелляционной жалобе, и оставил приговор в силе. Отбывать срок наказания бывший чиновник будет в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Кроме того, бывшего чиновника лишили права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей и на совершение юридически значимых действий в области бюджетного финансирования сроком на 5 лет.