В гродненских магазинах продавали «опасную» мебель

Мебель, которую продавали с нарушением техрегламента Таможенного cоюза, обнаружили в нескольких гродненских мебельных магазинах специалисты Госстандарта.

Иллюстрация случайна. Фото: mebelminsk.by

О том, что мебель реализуется с явными нарушениями, работники Госстандарта выяснили в ходе проверки четырех мебельных магазинов, где продавалась продукция из Беларуси, России, Китая и Украины. Оказалось, что покупателям не предоставлялась вся необходимая информация. Например, на некоторой мебели полностью отсутствовала маркировка, не было указано функциональное назначение, не указан ее производитель, дата изготовления, гарантийный срок. А ведь каждый производитель должен предоставить полный объем информации, и магазины не должны предлагать купить «кота в мешке», подчеркнули в Гродненской областной инспекции Госстандарта.

Кроме того, в одной из кухонь российского производства на торцах полок имелись выступающие части кромок, что могло привести к травмам при эксплуатации. По итогам проверки выдан запрет на продажу 13 образцов мебели, виновным грозит штраф от 20 до 50 базовых величин.