Все города страны теперь представлены на «Зеленой карте» Беларуси

Экологический общественный проект "Зеленая карта" обновляется - теперь в нем представлены все города Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Фото: greenmap.by

Создатели проекта отмечают, что житель любого белорусского города сможет найти ближайшие к своему дому пункты сбора опасных и перерабатываемых отходов. «Если для областных центров и больших городов это не так актуально (на улицах и в магазинах стоят специальные яркие контейнеры), то в городках поменьше избавиться от отходов правильно и безопасно раньше было проблемой. Теперь, благодаря обновлениям на сайте, такие проблемные вопросы снимаются», — считают координаторы проекта ПРООН.

Организаторы надеются, что белорусы активно включатся в процесс использования обновленного веб-ресурса и наполнения карты. «Новая версия сайта уже заработала. Он также пополнился тремя слоями: «Экологические инициативы», «Возобновляемая энергетика», «Природные территории». Еще расширена пользовательская база ресурса. В ближайшее время на карте появятся места, где установлены источники возобновляемой энергии, будут обозначены уникальные природные уголки, а также «зеленые» организации и инициативы, в которых можно получить важную экологическую информацию»,- уточнили координаторы.

«Зеленая карта» — это экологический общественный проект, представляющий собой интерактивную карту Беларуси, на которую нанесены пункты сбора вторичных материальных ресурсов, опасных отходов, вещей вторичного использования и т.д.

Проект стартовал в 2012 году по инициативе Центра экологических решений и развивается при активном участии большого количества местных групп волонтеров, которые осуществляют сбор, верификацию информации и нанесение ее на карту.

Все работы по технической и тематической доработке сайта проводились Центром экологических решений в соответствии с проектом «Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике», который финансирует Европейский Союз и реализует Программа развития ООН.