Проект «ВГ» «СПУТНИКовая связь»: сколько стоит домик в деревне возле Скиделя

Статус спутника определяет для Cкиделя ближайшие перспективы в области недвижимости. Возможно, совсем скоро гродненцев заинтересует, сколько стоит поселиться в этом городе и его окрестностях. «Вечёрка» разузнала, за сколько в Скиделе можно купить участок и как обстоят дела на рынке жилья.

Земля возле реки дороже, чем в городе

Свободных участков для индивидуального строительства в Скиделе не много. В Скидельском горисполкоме говорят, что спрос на землю для строительства частных домов пока невелик. К слову, на последнем аукционе 12 соток на Парковой улице продали только с третьей попытки. Надел возле реки Скидлянки и старого парка — за 4 тысячи долларов, стартовая цена — 78 млн рублей.

Активнее покупают участки в окрестных деревнях. Понятное дело, что цена на земельные наделы в сельской местности значительно ниже, чем в городе. Например, в конце прошлого года в деревне Головачи покупатель отдал за 17 соток чуть больше 15 млн рублей. От Скиделя до деревни — всего несколько километров, есть школа, детсад, магазины. Протекает река Котра. В деревне Некраши, которая фактически является продолжением Скиделя, участки 11 и 12 соток купили по 22 рублей.

Последний аукцион, который прошел в Скидельском сельисполкоме 13 мая, стал рекордным за все время торгов. За участок 15 соток в деревне Кашубинцы возле Котры покупатель заплатил больше 10 тысяч долларов. Стартовая цена была всего 800 долларов.

На аукцион выставляли еще два участка: 25 соток в деревне Бубны продали за 500 долларов, а купить надел в деревне Партизанской (это фактически в Скиделе) за тысячу долларов желающих не нашлось.

Усадьбу XIX века в Кашубинцах выставят на продажу 1 июля. Предлагают создать культурный объект или просто купить усадьбу под жилой дом. Цена лота — чуть больше 10 тысяч долларов, и это лишь половина от начальной цены. Это будет третья попытка продать усадебно-парковый ансамбль «Котра»: если его не купят, цену снизят еще на 80 %.

Квартиры в Скиделе стоят почти как в Гродно

Цены на рынке вторичного жилья «контрасные»: в городе можно купить дом за 6 тысяч долларов (дом под снос, участок 7 соток, коммуникации рядом) и за 120 тысяч долларов (все удобства).

В Скиделе выставлено на продажу несколько недостроенных коттеджей: стоимость их разная, но дешевле чем за 50 тысяч долларов не найти.

В многоквартирных домах продают в основном «двушки» и «трешки». Дешевле всего квартиры на «заводе» (например, на Клубной улице «двушка» стоит 20 тысяч долларов). Низкую цену объясняют тем, что квартиры находятся в старых домах, отдалены от центра города и стоят по соседству с отстойниками сахкомбината.

Самые дорогие квартиры — в районе Октябрьской и Зеленой улиц: за двухкомнатную просят 30–50 тысяч долларов. Это один из удобных и перспективных районов — недалеко от центра, рядом школа, детсад. «Трешки» стоят практически одинаково во всех районах города — за них просят около 35–40 тысяч долларов. Правда, за 25 тысяч долларов предлагают трехкомнатную квартиру на улице Шеремета (окраина города в сторону выезда на Озёры).

— На стоимость жилья в Скиделе влияет несколько факторов, — пояснил продавец дома в центре города Михаил. — Главные: доступность инфраструктуры (детсад, школа, больница, городской транспорт) и отсутствие специфического для Скиделя запаха. Это значит, что многие покупатели не рассматривают вариант с квартирой или домом в районе завода, потому как там больше всего «пахнет».

Другие продавцы готовы поспорить с Александром.

— Район сахкомбината хоть и отличается неприятным запахом, но тут главный плюс — это река Котра, — рассказала Анна, которая продает квартиру на Клубной улице. — В этой части города есть все необходимое: детсад, школа, почта, аптека, магазины, ресторан, кафе, стадион. Совсем рядом река Котра. Именно речка «прибавляет» стоимость некоторым домам. Кстати, на Береговой улице просят около 45 тысяч долларов.

Скидельчанка Светлана уже год присматривается к недвижимости, чтобы что-нибудь приобрести для матери, которая переедет в Беларусь из-за границы:
— Предложений стало больше, и продавцы охотно торгуются. На дома, которые требуют капитального ремонта или реконструкции, цену сбросили. Но на хорошее жилье с удобствами цена не падает.

Часть домов продают не первый месяц и даже год. Некоторые продавцы цену спустили почти вдвое, предлагают обмен и другие варианты.

Домик в деревне

На порядок дешевле вторичное жилье в окрестностях Скиделя. Например, в деревне Конюхи (6 км от города) цена дома меньше 1,5 тысячи долларов. Это фактически участок с некоторыми коммуникациями. Но за «крышу над головой», пригодную для жизни, придется отдать не меньше 10 тысяч «зеленых». В копеечку дома в деревнях Глиняны и Некраши всего в нескольких километрах от Скиделя: стоимость недвижимости приравнивается к городской.

Проект «ВГ» «СПУТНИКовая связь»:

Как и за счет чего изменится Скидель

Где отдохнуть в Скиделе со вкусом, комфортом и пользой