Кто представит Гродно на Олимпиаде в Рио

Гродненские спортсмены успешно выступили на столичных турнирах и завоевали олимпийские лицензии.

Янина Провалинская-Корольчик приняла участие в минском старте «Призы Михаила Желобовского» и отравила снаряд на 18 метров 52 сантиметра. Это позволило 39-летней спортсменке получить олимпийскую лицензию.

Игры в Рио станут для гродненки третьими в карьере. С результатом 20,56 она стала олимпийской чемпионкой Сиднея 16 лет назад, а в 2008 году заняла 18 место в Пекине.

Право выступать на главных стартах четырехлетия получил Иван Тихон. Гродненский молотобоец стал победителем турнира «Призы олимпийских чемпионов», метнув снаряд на 77 метров 30 сантиметров.

Пока гродненские спортсмены преодолели 21 квалификационный норматив, дающий право выступать на Олимпиаде, в таких видах спорта, как легкая атлетика, пулевая стрельба, греко-римская борьба, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, художественная гимнастика.