Сказочная Сувальщина и блюз в Сувалках

Уже скоро в Сувалках начнется блюзовое безумие — 7–10 июля состоится один из крупнейших блюзовых фестивалей в Польше Blues Festival. Он вписан в календарь постоянных событий, проходящих летом в Сувалках. Из года в год привлекает все больше и больше ценителей музыки.

 

В 2015 году фестиваль посетило 15 тысяч человек со всего мира. Концерты проходят на двух профессиональных сценах в центре города, множестве клубах,  на сцене Open Blues. У гостей, побывавших на фестиваль впервые, часто возникает желание теснее познакомиться с природой, культурой этих мест — сюда непременно возвращаются некоторое время спустя, нередко в многочисленной компании, с родными и друзьями. Поэтому в его организацию активно включается вся индустрия туризма Сувалок (www.suwalkiblues.com).

Для туристов в Сувалках предлагают современную стоянку для кемперов («домиков на колесах») — Eurocamping. Расположенная в живописном месте над заливом Аркадия, она оборудована 42 местами для кемперов, мотостоянкой, палаточным городком на огороженной местности.  

Кроме того, предусмотрены камеры хранения, ресепшен и парковка при нем, Wi-Fi, телефон, умывальники, душевые, душевая кабина для инвалидов, туалеты, стиральная машина, сушилка для одежды, гладильные доски, места для приготовления пищи и мытья посуды.

Вы можете воспользоваться услугами кейтеринга (доставки еды), сходить в бар, кафе, на игровые площадки, выбрать для отдыха сауну, пляж, бассейн, прогулку на байдарках, лодках, катамаранах, даже порыбачить. Рядом с еврокемпингом — пункт информации для туристов.

Приглашаем в необычное путешествие по  Сувальщине — «Сказочный путь» проходит через долину Черной Ганчи, Роспуды и Шешупы. Маршрут с семью главными остановками — затейливо оборудованными местами для игр, активного отдыха и обучения, названными «деревнями сказок». Когда его прокладывали, вспомнили о чудесных историях польской писательницы Марии Конопницкой, здешних легендах и сюжетах сказок. Каждая из деревень посвящена какой-либо теме, имеет своих покровителей-проводников, отдельные пакеты игр, анимации и сценариев для детей и молодежи.

В дороге поможет карта путешественников по «Сказочному пути» (www.suwalki-turystyka.info.pl). Причем есть «Маленькая карта путешественника», посвященная одной из деревень, и «Большая карта путешественника» — служит проводником по всему пути, нужна для получения печати и приза, которые будут напоминать о том, где вы побывали.

Деревни сказок:

— «Уголок гномов» — Сувалки, ул. Костюшко, 31, в саду возле музея им. М. Конопницкой, тел. + 87-566-41-33;

— «Деревня веселых путешественников» — Новая Весь, 9к/Сувалок (при центре отдыха «Манювка»), тел. +87-565-63-55;

— «Деревня даров леса» — Копец, 7, гмина Штабин, ок. Августова «Яневичувка», тел + 69-457-97-18;

— «Деревня двух чемпионов» — Пуньск, Школьная ул., 67 (возле музея под открытым небом за корчмой), тел.: + 60-383-46-77, 79-503-81-90, 69-351-37-20;

— «Деревня забытых воинов» — Бакалажево, Млыньская ул., 11 (возле общественной библиотеки), тел.: + 87-569-40-65, 73-393-90-06;

— «Долина приключений над Шешупой» — Рутка-Тартак, ул. 3 Мая (изгиб реки Шешупы, возле моста), тел. +87-568-72-01;

— «Городок секретных улочек» — Сейны, ул. Конарского, 23а (у городского стадиона), тел. +51-868-95-18.

Больше информации в Сувальской палате земледелия и туризма (www.suwalki-turystyka.info.pl)

На Сувальщине не забудьте посетить Вигерский национальный парк. Для любознательных туристов подготовлены шесть «образовательных троп»: «Лес», «Пустыня», «Озёра», «Амфибии», «Пуща», «Cемплы». Тропинки представляют собой уникальное природное и культурное наследие. Вдоль них установлены информационные табло и таблички, чтобы посетители еще больше узнали о флоре местных водно-болотных угодий.

Эти тропы вместе с 245 км пешеходных маршрутов составляют единое целое.

Отсюда недалеко до Старого Фольварка, где находится Музей озера Вигры — одного из самых чистых в Польше. Расположен он на берегу озера, в отреставрированном здании бывшей гидробиологической станции, которая действовала до сентября 1939 года. Музей — одна из самых значимых достопримечательностей сувалкского края. Его посещение станет для вас путешествием во времени и пространстве. Современный объект позволяет изучить Вигры от водных глубин со всем биоразнообразием до богатой растительностью прибрежной зоны и природы вокруг озера.

Музей полностью интерактивный. Вы можете разжечь огонь в лагере охотников времен палеолита или прогуляться по болоту  возле дистрофического озера (водоема с бедной питательной средой). С мая по октябрь музей предоставляет посетителям лодку со стеклянным дном — «лептодору». С этой лодки можно наблюдать за подводным миром Вигры (www.wigry.win.pl).

В живописном уголке воеводства расположен Центр спорта и отдыха «Шельмент». Современный спортивно-развлекательный комплекс расположен всего в 15 км к северу от Сувалок, на границе гмин Еленево и Шиплишки, рядом с озером Большой Шельмент на Есиновой Горе, которую когда-то использовали для взлетов планеров.

Ледниковый рельеф Сувалок, а также снежные зимы, длящиеся с ноября по апрель, способствуют тому, что лыжный сезон на «польском полюсе холода» длится особенно долго. А летом гости центра могут развлечься с пользой для здоровья на канатной трассе для водных лыж, которая является второй по длине (1000 м) в Польше!

Еще одним открытием для туристов станет великолепный канатный парк с тремя разной степени сложности маршрутами, сооруженный на 46 опорах. А еще можно сразиться на прекрасном поле для пейнтбола, поиграть в мини-гольф или взять напрокат велосипед и пуститься исследовать ландшафты красавицы Сувальщины. Если вы являетесь поклонником активного отдыха, вам надоела городская суета и вы хотите отдохнуть в удивительном месте, Шельмент — это идеальное для вас место! (www.wosir-szelement.pl).