Завод по переработке мусора запустят в конце июля

В пятницу, 3 июня, строящийся в деревне Рогачи-Выселки под Гродно завод по переработке коммунальных отходов посетила делегация, в составе которой был первый заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

Во время осмотра будущего предприятия директор Гродненского завода по утилизации и механической сортировке отходов Вячеслав Андреевский пообещал, что завод запустят в конце июля текущего года. Пробный запуск намечен на начало июля.

Анатолий Калинин отметил:

— Завод нужно не просто построить, необходимо сделать его максимально эффективным и повысить процент производства вторсырья. Без доработки объекта с учетом всех требований принимать его в эксплуатацию не будут.

Планируется, что завод будет перерабатывать около 120 тысяч тонн отходов в год. При этом 45 % из них будет использоваться для производства вторсырья для таких гродненских предприятий как стеклозавод, «Белвторполимер» и другие.

На заводе будет работать 212 человек в три смены.

Вместе с запуском объекта в области должна в полную силу заработать программа раздельного сбора мусора, в рамках которой в городе будет установлено 9 тысяч новых контейнеров, а в частном секторе — почти 27 тысяч.

Справка «ВГ»

Строительство завода обошлось в 28 миллионов евро. Деньги на строительство объекта в виде займа выделял Всемирный банк.