Шестилетний ребенок упал в колодец. Спасателям пришлось доставать заодно и отца

Мальчик играл на поляне и провалился в открытый люк канализационного ливневого колодца. Несчастный случай произошел в воскресенье, 27 мая, на ул. Кабяка.

Фото: mchs.gov.by

Как пояснили в областном управлении МЧС, после падения мальчика зажало на глубине в пять метров, там, где кольца колодца сужаются (глубина колодца — 8 метров, дно илистое). Помочь выбраться «пленнику» попробовал его отец, но попытки оказались тщетными. Примерно в 17:10 сообщение о том, что необходимо помочь ребенку, поступило пожарным.

Спасатели спустили на веревке специальный пояс. Отец мальчика пристегнул его к себе, а ребенка посадил себе на плечи. Наверху медики осмотрели мальчика и выявили у него многочисленные ушибы, перелом грудного позвонка и ушиб затылка. Ребенка доставили в областную детскую клиническую больницу.

Любопытно, что люк, который должен закрывать колодец, лежал неподалеку. Спасатели самостоятельно передвинули крышку на положенное место.

Сейчас устанавливается, кто виноват в том, что колодец почти «трехэтажной» глубины оказался открытым. Спасатели передали информацию в УЖРЭП Октябрьского района и «Гродноводоканал».

Напомним, что аналогичный случай произошел в пятницу, 27 мая, в Зельве. Там спасателям пришлось доставать из канализационного колодца четырехлетнего ребенка.