Белосток и окрестности

Белосток — это не только столица Подляского воеводства, но и город с множеством культур и традиций, богатой историей, открытый и современный.

Белосток — это не только столица Подляского воеводства, но и город с множеством культур и традиций, богатой историей, открытый и современный.

Белосток был основан гетманом коронным Яном Клеменсом Браницким. В центре города — дворец Браницких, окруженный красивыми садами.

В Белостоке родился создатель эсперанто Людвик Заменгоф. Чтобы ближе познакомиться с его личностью, увидеть вещи и предметы, которые окружали лингвиста, предлагается маршрут «Эсперанто и множество культур». Отведав бузы (национальный напиток) в «Эсперанто-кафе», расположенном в Ратуше на рынке Костюшко, можно познакомиться с экспозицией выставок, относящихся к жизни и работе Заменгофа.

Рынок Костюшки, который сохранил свою нетипичную треугольную форму со времен Браницких, — это место, жизнь в котором каждый день бьет ключом.

В Белостоке обязательно нужно увидеть оригинальное современное здание Подляской оперы и филармонии — Европейский центр искусств, с крыши которого открывается панорама города.

Подляская опера и филармония — уникальный центр культурной жизни не только в Польше,но и в восточной части Европы.

Здесь размещается Региональный центр информации для туристов  (www.podlaskieit.pl, cit@podlaskieit.pl, тел.: 50-335-64-82, 85-732-68-31; время работы: понедельник — пятница, 9:00–17:00; с июня до сентября будет работать также по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00).

Город можно лучше узнать, следуя туристическими маршрутами: «Род Браницких», «Деревянная архитектура», «Фабриканты Белостока», «Храмы Белостока».

 

После длинной прогулки стоит отдохнуть в ресторане «Июльский сад»,  где в меню кулинарные изыски Подлясья. Можно остаться на ночлег в стильном отеле «Подлясье»**. Рекомендуем размещение в уникальномотеле «Трио»*** либо в отеле «Эсперанто»***

Любители активного отдыха могут воспользоваться Спортивным водным центром «Дойлиды».

Там находится широкий пляж, самый большой sandbox в регионе, многочисленные игровые площадки на суше и на воде, тренажерный зал на открытом воздухе, площадки для игры в пляжный волейбол и футбол, специальные плавательные платформы, оборудование, палаточный городок и другие развлечения. Предложением отдыха в «Дойлидах» можно воспользоваться не только в летние месяцы, зимой вы можете взять напрокат беговое лыжное снаряжение.

Практически в границах Белостока, в Фастах, любителей активного отдыха ждет Парк развлечений «ФастПарк». В парке — множество приключений на канатной дороге. Вас научат, как преодолевать препятствия. Вы узнаете, как работает маятник и сколько энергии требуется хомяку, чтобы привести в движение колесо.Здесь вы сможете испытать свои силы в пейнтболе, а также сразиться в поле, поехав на offroad.

Деревянное Подлясье можно увидеть в скансене в 2 километрах от Белостока. В Юровицах находится Белостоцкий музей деревни. В музее собраны деревянные строения, характерные для восточного Подлясья,восточного Мазовшеи края озер Августова — Сувалок. Скансен регулярно организует семинары, различные мероприятия, пленэры, на которых представляют подляские традиции и исчезающие виды ремесел. Всего в музее более 9000 экспонатов: от усадьбы польского шляхтича до самогонного заводика, спрятанного среди леса.

После посещения Музея деревни можно отдохнуть и отведать блюда народной кухни в фольварке «Надавки». Это место развития региональной культуры и традиций.

По пути в музей находится город Васильков, через который протекает река Супрасль. В Василькове стоит посетить православную церковь святых апостолов Петра и Павла, костел Преображения Господня, а также римско-католическое кладбище, ценным украшением которого являются монументальные скульптурные композиции 30-х годов XX века.

УНП 5422795289 http://www.podlaskieit.pl/