Выпускные диктанты, изложения и контрольные вывесят онлайн

В начале следующей недели последние звонки прозвучат для 950 тысяч белорусских школьников по всей стране. Но не все ребята смогут сразу отправиться на каникулы. Десятиклассников ждет пятидневная практика - мальчики отправятся на сборы, а девочки будут проходить медицинскую практику.

Фото: penzainform.ru

Но самыми горячими будут первые десять дней июня для выпускников. Выпускникам 9-х классов предстоит сдать три выпускных экзамена за базовую школу, ученикам 11-х классов — четыре обязательных экзамена. А выпускникам 4-х классов, которые задумали поступать в гимназии, придется сдать три вступительных экзамена.

В этом году все экзаменационные работы будут не только объявляться по телевидению и радио. На сайте Министерства образования можно будет найти даже тексты диктантов и изложений, условия контрольных по математике для выпускников базовой и средней школы, пишет Комсомольская правда в Беларуси.

— Возможно, мы когда-нибудь откажемся от телевидения в пользу онлайн-объявления экзаменационных условий, — сказала начальник управления общего среднего образования Министерства образования Светлана Уклейко.

Кстати, выпускников 9-х и 11-х классов в этом году будет немножко больше, чем в прошлом: 90,7 тысячи против 89,7 тысячи в 2015-м. Но радоваться, что мы миновали демографическую яму, пока рано. До 2019 года количество девятиклассников будет снова снижаться до 86 тысяч. Та же картина и с выпускниками 11-х классов. В этом году аттестаты получат 57,4 тысячи человек — на 800 человек больше, чем год назад. А к 2010-му потенциальных абитуриентов вузов станет еще меньше — не больше 51,5 тысячи человек.