В Росатоме рассказали, как делают оборудование для реакторного зала БелАЭС

Специалисты российской компании АО «АЭМ-технологии» успешно завершили ключевой этап изготовления парогенератора для второго блока БелАЭС — работы по набивке корпуса теплообменными трубами.

Иллюстрация случайна. Фото: sdelanounas.ru

— Для проведения операции специалисты использовали 11 000 нержавеющих труб общей длиной около 125 километров, — сообщают в пресс-службе АО «»Атомэнергомаш». — Змеевики различной длины и конфигурации были установлены в корпус парогенератора. Затем концы труб развальцевали и обварили внутри коллекторов.

На следующей стадии к корпусу парогенератора приварят днища, оборудование пройдет гидравлические испытания и целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб. Работы по изготовлению данного оборудования проходят в Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии», который входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш.

Парогенераторы — это основное оборудование реакторного зала. Главное его назначение — отвод тепла от теплоносителя первого контура и генерация сухого насыщенного пара в составе реакторной установки. Парогенераторы относятся к числу наиболее ответственного теплообменного оборудования, которое поставляется на АЭС.

Все оборудование, производимое в Атомэнергомаше, проходит строжайший многоступенчатый контроль качества. В процессе производства парогенератор проходит 1500 контрольных точек качества, 80 % из которых проводятся с участием представителей уполномоченных организаций. «Оборудование хорошо зарекомендовало себя на всех атомных энергоблоках российского дизайна в РФ и в мире», — уточняют в пресс-службе. С участием предприятий Атомэнергомаша в разное время были построены АЭС в Китае, Индии, Иране, Венгрии, Литве, Чехии, Словакии, Болгарии, Украине.