Акция «Здоровое сердце — успешное будущее» пройдет в Беларуси

Республиканская медицинско-просветительная акция "Здоровое сердце - успешное будущее" пройдет 26 мая в Беларуси, передает БЕЛТА со ссылкой на заместителя директора по организационно-методической работе РНПЦ "Кардиология" Александра Пацеева.

Фото: mogilevnews.by

Пункты здоровья развернутся в больницах, поликлиниках, ФАПах, других медучреждениях, аптеках, а также в некоторых торговых домах, гипермаркетах, магазинах и крупных промышленных предприятиях. Каждый желающий может измерить артериальное давление, узнать свой рост, вес, индекс массы тела, получить консультацию по формированию здорового образа жизни, правильному питанию. При выявлении заболеваний сердца и сосудов участники акции получат направление на дополнительное обследование в поликлиники.

В областных и Минском городском кардиологических диспансерах и центрах, центральных поликлиниках с 9.00 до 21.00 будет организована работа горячих телефонных линий, во время которых все желающие могут получить квалифицированную консультацию кардиологов, сотрудников кафедр Белорусской медицинской академии последипломного образования и Белорусского государственного медицинского университета.

«Каждый год мы организуем и проводим 2-3 подобные акции. По опыту предыдущих акций, в них принимают участие от 60 до 130 тыс. граждан, из которых около 60% приходится на женщин, — сказал Александр Пацеев. — Примерно 5-7% пациентов, которые обращаются к нам во время акции, впервые узнают, что у них повышенное артериальное давление и необходимо проведение дообследования и лечение, а 2-3% пациентов требуется оказание экстренной медицинской помощи и в ряде случаев — госпитализация по поводу гипертонических кризов».

Цель акции — повышение мотивации к соблюдению здорового образа жизни, своевременному выявлению и лечению болезней системы кровообращения, формирование ценностных установок на сохранение и укрепление здоровья.

В Беларуси за последние 35 лет количество пациентов с болезнями системы кровообращения увеличилось практически в 10 раз. «Рост заболеваемости обусловлен не только высоким распространением факторов риска и нездоровым образом жизни, но и целенаправленной работой медиков по раннему выявлению и лечению сердечно-сосудистых заболеваний», — отметил Александр Пацеев. Благодаря этому в республике удалось достичь снижения уровня общей смертности от этих болезней с 810,9 на 100 тыс. населения в 2005 году до 701 в 2015-м.